Когда «Звёздные войны: Повстанцы» только начались, фильмы от Disney ещё не появились. Во время трансляции второго сезона вышло «Пробуждение силы», третьего — «Изгой-один», четвертого — «Последние джедаи». Спустя пару месяцев после окончания шоу, в ту же весну 2018 года, в кинотеатрах крутили «Хан Соло». В общем, для фаната вселенной время было особенно занятое.

Я старался более-менее следить за шоу, но не всегда получалось. В одно время почувствовал себя совсем потерянным, когда паблик Animatron перестал сообщать о новых сериях. Догадаться ориентироваться по заточенным на такое сайтам или местам, где новые серии и находил, ума не хватало. К четвертому сезону следил за новыми сериями с помощью переводов от DarthStap. Но те со временем становились всё менее оперативными. Так что под конец начал полагаться уже на зарубежные источники, опираясь на английские субтитры. Сейчас это для меня стало нормой. Но тогда ещё делал первые робкие шажочки в данном направлении.

Между концовкой второго сезона и началом третьего прошло полгода. Команда повстанцев осваивается на новой базе вдали от глаз Империи. Эзра Бриджер (Тейлор Грей) лишился патлов и светового меча, зато обзавелся новым (вместо синего плазменного клинка теперь зеленый – что называется, найдите параллель) и провел несколько успешных операций, используя знания из оставшегося у него голокрона ситхов. Тем временем его лишившийся зрения учитель Кэнан Джаррус (Фредди Принц-младший) отшельничает, пока до него не доходит, что ученик занимается чем-то не тем. В течении двойной премьерной серии они разбираются с проблемами планеты и голокрона, возвращая команду корабля «Призрак» в более привычное зрителю состояние.

Третий сезон «Повстанцев», с одной стороны, полагается на основной сюжет сильнее предыдущих. При этом у него, например, нет основного злодея. В третьей серии возвращается некогда Дарт, а теперь просто Мол (Сэм Уитвер). Но появляться он будет не слишком часто. Куда лучше на эту роль подходит Гранд Адмирал Траун (Ларс Миккельсен, брат Мадса, уже имевший опыт игры злодеев-гениальных стратегов благодаря третьему сезону «Шерлока»). Но и тот не вступает с главными героями в открытый антагонизм чуть ли не до конца сезона.

Это был единственный сезон, на котором Дэйв Филони не был шоураннером. Получив повышение в Lucasfilm, он доверил место Джастину Раплу — аниматору, с которым был знаком ещё со времен «Аватара: Легенды об Аанге». Позже последний будет главным на «Звёздных войнах: Сопротивление», вышедших на следующий же сезон после окончания «Повстанцев» и происходящих уже во времена трилогии-сиквелов от Disney.

Стал ли сериал хуже? Нет. Произошла ровно та же история, что была и на «Звёздных войнах: Войнах клонов», и на предыдущих сезонах «Повстанцев». Сериал приобрел новые сильные стороны и вследствие стали появляться слабые, которые в итоге всё уравновешивают на прежнем уровне. За каждой интересной историей про то, как Сабин Врен (Тия Сиркар) раскрывает своё мандалорское прошлое, обязательно появится серия, где команда занимается очередной не слишком важной для сюжета и в целом малоувлекательной миссией по нахождению чего-нибудь. Даже если им помогает мой любимый Хондо Онака (Джим Каммингс).

Кстати, о «Войнах клонов». Логотип «Повстанцев» на шестой серии, «Последняя битва», заметно изменился. Он стал выглядеть более под стать «Клонам» в том числе с помощью минимализма в цвете. И, как по мне, стал даже лучше оригинала. Сам эпизод рассказывает о том, часть команды «Призрака» вместе с капитаном Рексом (Ди Бредли Бейкер) попали на планету, где ещё живо подразделение дроидов, хоть их война закончилась почти двадцати лет назад. Получилась хорошее размышление насчет того, а кто по итогу тогда выиграл.

Дальше связь между «Повстанцами» и «Войнами клонов» только крепнет. В «Видениях и голосах» Эзра, вновь попав под влияние Мола, оказывается на Датомире. Там они заглядывают в пещеру, где живут духи умерших ведьм. А о том, как они умерли, можно узнать даже не из «Клонов», а из комикса «Дарт Мол: Сын Датомира», сделанного по нереализованным сценариям того шоу. Под конец серии Сабин забирает себе хранившийся в пещере Темный меч, что запускает самый интересный сюжет сезона. В «Испытаниях Тёмного меча» она учится работать с новым оружием и раскрывает главный грех прошлого. А в последующих эпизодах возвращается к своей семье, даже успев покинуть команду «Призрака» до конца сезона для укрепления связей в родном мире.

Для фаната не сколько этого сериала, а Звёздных войн в целом самая важная серия третьего сезона — двадцатая, «Солнца-близнецы». Она снова про Эзру и Мола, но теперь они оказываются на планете Татуин в поисках Оби-Вана Кеноби (Стивен Стэнтон). На важность этой серии хотя бы намекает то, что за её режиссуру взялся Дейв Филони. Видимо, для тех, кому неинтересно путешествие Эзры (и таких людей сложно винить: у парня явные проблемы с тем, чтобы выучить элементарные уроки насчёт Мола), в YouTube официально выложили сцену встречи ситха и старого джедая. Спойлеры нехилые, но если вы не заинтересованы смотреть шоу, то это хороший способ насладится одной из лучших его сцен, важной не столько в контексте отдельного сериала, сколько для вселенной в целом.

В конце сезона происходит масштабная атака Трауна на всё-таки найденную планету повстанцев, из-за чего героям приходится исхитряться, чтобы как минимум покинуть место в целости и сохранности. Получился не такой сильный финал, как во втором сезоне, но тут и интересные заготовки на будущее (которые, впрочем, полностью не реализуются), и Трауну дали много чего поговорить и поделать. А он того заслуживает. С литературным первоисточником не знаком, но как минимум по мемам знаю, что интерпретация вышла хотя бы не позорящей оригинал. Особенно интересна его любовь к искусству. Всё же эта тема раскрывается в Звездных войнах не слишком часто.

Четвертый сезон состоит из 16 серий. Что лишь на одну больше, чем в первом, и заметно меньше, чем во втором и третьем. Но самое удивительное, что в сезоне почти нет второстепенных линий, а из всех серий формируется цельный сюжет. Тут тебе ни отдельных приключений, ни обособленных арок. Казалось бы, как в нормальном сериале с постоянным нарративом. Но в рамках вселенной это даже непривычно.

В премьерной сдвоенной серии команда «Призрака» помогает Сабин спасти отца, важную фигуру местной политики, а девушка передает Темный меч знакомой зрителю со времен «Войн клонов» Бо-Катан Крайз (Кэти Сакхофф). Команда воссоединяется на Явине IV — том самом спутнике, с которого действовали повстанцы в «Звёздных войнах. Эпизод IV: Новая надежда». Но надолго не задерживаются: вскоре герои возвращаются на Лотал, который со времен первого сезона оказался ещё сильнее зажат в клешнях Империи. Там они остаются до самого финала.

Такая концентрированность пошла делу на пользу. Не то чтобы разница прям сильная, но четвертый сезон «Повстанцев» однозначно лучший в сериале. За ним проще и интереснее всего следить. А на фоне отсылок к началу шоу стали заметны улучшения в компьютерной графике. Другое дело, что ощущается некоторая скованность, словно авторам дали не так много времени, чтобы закончить шоу, чем они бы того хотели.

На Лотале команда заручилась старыми знакомыми. В том числе бывшим губернатором Райдером Азади (Клэнси Браун) и появившимся до этого всего в одной серии первого сезона Джеем Келлом. Радует и то, как удачно создатели смогли вернуть изначально эпизодического персонажа, и то, что в этот раз я смог распознать у него голос Данте Баско (Зуко из «Легенды об Аанге»).

Периодически между Кэнаном и прекрасным пилотом Герой Синдуллой (Ванесса Маршалл) завязываются диалоги о их будущем. Они чуть-чуть раздражают однообразностью, но куда больше увлекают. Уж больно интересно, как эта пара осознает свои романтические чувства. Сюжетная линия работает в первую очередь потому, что не тянет на себя одеяло и почти органично обогащает контекст происходящего.

Тем временем Траун отлучается с планеты, так как ему нужно поговорить с Императором после новости о перераспределении средств с его фабрики более мощных истребителей на проект Орсона Кренника. Да, который руководил строительством «Звезды смерти». Как можно не любить такие умно вставленные отсылки? В результате этого оставшаяся за главную Губернатор Прайс (Мэри Элизабет МакГлинн) совершает роковую ошибку, нарушая работу своей же фабрики, в обмен нанеся сильный, но не ультимативный удар по повстанцам. Я слышал, что этот поворот довольно предсказуемый. Но когда в первый раз смотрел, то был прилично удивлён.

Событие запускает сильную драму для всех героев. Всё больше находя общий язык с местной фауной в лице чувствительных к Силе Лотволков, Эзра получает от них задание попасть в местный храм джедаев. Там уже ведутся исследовательские работы под предводительством отчитывающегося лично Императору министром Верисом Хайданом (Малкольм МакДауэлл). Эзре удается открыть портал в мир вне пространства и времени, разгадав загадку изображения с Отцом, Дочерью и Сыном из третьего сезона «Войн Клонов». А помогавшая ему с этим Сабин осталась с Хайданом и вынуждена сотрудничать.

Само это пространство — интересное нововведение для вселенной. В нём на фоне звучат реплики от Квай-Гон Джинна до Рэй с Кайло Реном. Можно услышать даже не чувствительных к Силе героев из «Изгоя-один». Распознать отдельные голоса помогли субтитры, но в финальных титрах нет упоминания ни одного из актеров, сказавших реплики. Так что это больше не требующий сильного к себе внимания фоновый элемент и шутка, что всё время и пространство по замыслу авторов ограничивается 66 годами, остается шуткой.

Куда важнее, что там Эзра сталкивается с Асокой Тано (Эшли Экштейн) и самим Императором (Иен МакДермид). За сериал легко потерять веру, что главный герой способен полноценно выучивать сюжетные уроки. Но здесь это, похоже, действительно сработало.

Заканчивается сериал крайне дерзкой операцией по освобождению Лотала. Сильно проигрывая в людях и технике, герои всё же приводят план по освобождению родины Бриджера и ставшего столь дорогим для остальных членов экипажа «Призрака» места. Получилось не то чтобы сильно впечатляюще, но однозначно достойно. Тут и смерти храбрецов, и сильные решения. Но больше всего сердечко трогает то, что Эзра по максимуму использовал накопленные за время шоу знания и навыки. Поверить не могу, этот парень действительно чему-то научился!

Нас оставили с приличной дозой как удовлетворительных концовок, так и загадок на будущее. Насколько сейчас известно, сериал «Асока» хотя бы отчасти будет прямым продолжением «Повстанцев», что нехило интригует.

«Звёздные войны: Повстанцы» сложно рекомендовать. На КиноПоиске у сериала рейтинг 6.9, а на IMDb — 8.0. Такие сильные перекосы в сторону последнего явление не слишком частое. С одной стороны, я хочу его советовать за многие плюсы от отличных героев до прекрасных увязок с другими произведениями Звёздных войн. С другой минусы шоу от относительно детского тона большую часть повествования до того, что главный герой Эзра Бриджер — тот ещё дурачок, уж слишком явные. В первую очередь это вопрос того, насколько вы готовы мирится с последними. Для меня вот это не так уж сложно.

8 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *