Если и искать точку, после которой со «Звёздными войнами» что-то точно пошло не так, то вот она. Седьмой эпизод ругали во вторичности, но как будто разочарование было не так уж сильно. По крайней мере, это было ничто по сравнению с тем, какую бурю вызвал восьмой эпизод, «Звёздные войны: Последние джедаи». И, смотря на всю ситуацию сейчас, я от неё скорее недоумеваю.

То количество безумного гневного обсуждения, создание «анти-феминистического» монтажа из экранки — всё это какой-то невероятный абсурд. Но схожим образом не так уж сильно понимаю и сильные похвалы, где говорят о каких-то мощных рисках, что фильм взял. Иронично, что во всем этом бардаке чувствую себя пришельцем. И да, помню, что в свое время включил фильм в список лучших за 2017 год. Но с тех пор мое мнение немножко поменялось.

Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi (2017) - IMDb

Ладно, теперь можно и сюжет в памяти освежить. Вскоре после событий «Пробуждения силы» По Дэмерон (Оскар Айзек) проводит крайне рискованную атаку на Первый Орден, после которой всё Сопротивление оказывается под угрозой уничтожения врагом. Во время этого бардака просыпается переживший серьезное ранение от Кайло Рена (Адам Драйвер) бывший штурмовик Финн (Джон Бойега). Вместе со случайно встреченной техником Роуз Тико (Келли Мари Трэн) он проводит подпольную операцию для помощи Сопротивлению и По в частности. Тем временем главная героиня Рэй (Дейзи Ридли) находит главную надежду Сопротивления в лице мастера-джедая Люка Скайуокера (Марк Хэмилл), но тот оказывается не особо ей рад. Не помогает и то, что у неё внезапно появляются непонятного рода сеансы общения с Кайло.

Вот из этого нагромождения сюжетов для меня и вытекает главная проблема ленты. Не то чтобы Звёздные войны не справляются с параллельно идущими сюжетами: в обоих вторых частях других трилогии было схожее построение. В «Атаке клонов» Энакин и Падме влюблялись параллельно тому, как учитель первого Оби-Ван был занят детективным расследованием. А в более удачном примере, «Империи наносит ответный удар», тренировки Люка у Йоды вполне гармонично перемежались с побегом Хана Соло и принцессы Леи от Империи. Однако здесь больше половины хронометража мы имеем дело уже с тремя параллельными историями, которые даже не столько разнятся в качестве, сколько постоянно перетягивают одеяло на себя.

Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi (2017) - IMDb

Когда смотрел «Последних джедаев» в первый раз с друзьями в кинотеатре, то это не сильно коробило. Я впитывал происходящее как губка и разве на сюжете По немного стопорился. Однако при повторных просмотрах этот элемент в моих глазах даже улучшился. Тут задеваются вопросы долга и субординации, что не совсем привычно для фильмов по Звездным войнам, но вполне затрагивалось, например, в «Войнах клонов». Режиссер и сценарист Райан Джонсон говорил, что вдохновлялся классическими военными фильмами (включая советское «Неотправленное письмо») и это видно. Он расширил именно аспект «войны», показав не только череду наступательных сражений. Вот и затяжная стратегия, и даже окопы. Как минимум на большом экране во франшизе последних вообще не припомню.

Но вот когда я приобрел диск и посмотрел во второй раз, то заметил, что фильм идет уже не так плавно. Перемежаясь между Рэй, По и Финном с Роуз внимание прыгало туда-сюда. В итоге большую часть ленты ничто не мешало мне нажать на паузу. На тот момент я не придал изменениям в восприятии большого значения, но третий просмотр сейчас только утвердил опыт. В итоге фильм для меня не отличный, а скорее просто хороший.

Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi (2017) - Photo Gallery - IMDb

Всё-таки именно к происходящему в целом у меня больших претензий и нет. Нам постоянно подкидывают какие-то интересные сцены будь то в плане зрелища или сюжета. Сам Хэмилл изначально противился тем изменениям, что его герой Люк приобрел в этом фильме, но для меня это очень даже логичная развитие ситуации, когда человек не справился со слишком большой ответственностью. Был бы он рыцарем со сверкающим световым мечом — и что? Не думаю, что такой поворот событий стал бы сильно интереснее.

Да и дело не в более чем условном шок-факторе, а в логике повествования. У нас и так есть на поверхности очень правильная главная героиня — Рэй. И в плане её становления логично столкновение с примером легенды, свернувшей не туда. Одновременно она получает искушение со стороны злодеев, заигрывающего с её главной слабостью: желанием найти родителей и родительскую фигуру в других. Я понимаю людей, находящих такую стоическую героиню скучной. Но те, кто её обзывают Мэри Сью, фактически неправы. У неё есть слабости, она терпит неудачи и далеко не всё идёт её путём. Но я, конечно, предвзят, ибо нахожу Дейзи Ридли в этой роли невероятно очаровательной во всех возможных смыслах.

Не менее прекрасен и Адам Драйвер. Если в «Пробуждении силы» его героя ещё можно было обозвать нытиком, то здесь уже точно следующих уровень куда более драматических метаний. Интересно то, как персонаж способен перейти грань и в сторону зла, и добра.

Ну и надо бы тогда и про приключения Финна и Роуз сказать. Наверное, это самая слабая часть ленты, но особо негатива она всё же не вызывает. Путешествие в казино Канто Байт показывает ещё одну сторону войны как явления — людей вне активной зоны конфликта, обогащающейся на нём. Немало людей сравнили происходящее с приквелами, но это откровенно натянуто. О нет, цивилизованное густонаселенное место, такого не было в оригинальной трилогии! Апофеозом же этой части истории оказывается персонаж ДиДжей (Бенисио Дель Торо), отсутствие принципов у которого способно помочь обеим сторонам конфликта.

Однако главная несправедливость восприятия фильма многими громкими голосами сосредоточилась в той тонне ненависти, посыпавшейся на персонажа Роуз Тико. Может, она и не самый выразительный герой, но такого обращения явно не заслуживает. Её предыстория немного размыта, но в этом и идея как персонажа, так и её с Финном подсюжета — показать более обыденную сторону последствий от войны, касающейся большинства. Да и крепкое предисловие в виде подвига её сестры Пейдж (Вероника Нго) уже делает отличный плацдарм. Финальные действия Роуз защищать немного сложнее, но и тут, насколько я понял, она спасала другого героя от неминуемой смерти, которая не принесла бы никакого результата. Проблема лишь в том, что не могу утверждать это с уверенностью. И то оно скорее следствие рассредоточенности сюжета, нежели вина самой героини.

Why Star Wars' Kelly Marie Tran Might Not Want To Play Rose Tico Again | Cinemablend

«Звездные войны: Последние джедаи» — крепкое продолжение новой трилогии. Оно верно корням, но и пробует новое, в первую очередь расширяя понятие слова «война», зашитого в названии франшизы. Как фанат я радуюсь, когда Люк Скайуокер упоминает Дарта Сидиуса, в паре предложений подводя пессимистичный итог сюжета приквелов. Как обычный же зритель смотрю на роскошно снятые и богатые на детали антуражи, постоянное развитие сюжета в самые разные стороны, двигаемые вполне интересными героями. Вот бы фильм смог лучше сосредоточится и не распыляться на слишком много сюжетов и было бы вообще отлично.

8 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *