Раз фильмы по вселенной Шрека, о которых я до этого говорил каждый первый выпуск «Пересмотра!» в году, закончились, то можно взяться за ещё одну анимационную франшизу, что можно увидеть по телевизору в новогодние каникулы. Тем более уже есть за что.

Ещё на заре рубрики я рассказал о первом фильме, который увидел в кинотеатре: «Ледниковый период». До сих пор он держится как годный приключенческий мультфильм для всей семьи со своими фишками. Будь это тонна удачных компромиссов для того, чтобы вообще выпустить прилично выглядящий трехмерный мультфильм в 2002-ом, уникальный подбор животных или даже грамотное вкрапление драмы, достойно дополняющее не слишком замысловатое действо. Сиквелы же лишились всех этих преимуществ.

Не помню, как именно впервые посмотрел «Ледниковый период 2: Глобальное потепление». Скорей всего, история была такая: друг детства сходил на него в кинотеатр, его семья приобрела пиратский DVD с экранкой и его впервые там и увидел. Но всё это слишком похоже на историю с «Гарфилдом 2», как-то нет доверия воспоминаниям.

Если что о фильме с просмотров тогда и помню, так то, что он казался скорее неплохим, но блекловатым и в целом как будто разочарованием. Зачем-то эти ваши шуры-муры добавили, опоссумы скорее раздражают. О людях вон вообще забыли, вся индивидуальность первой части саблезубому коту под хвост. Разве что песенка про обед от стервятников прикольная.

Не доверять эти воспоминаниям дал случай, когда надо было включить ребятне какой-нибудь мультик. Решив, что это будет один из Ледниковых периодов, я предложил им выбрать, какую именно часть. Они выбрали вторую. Тогда смотрел не слишком внимательно, так что ничего особо сказать о изменении в мнении не могу.

Мамонт Мэнни (Рэй Романо), ленивец Сид (Джон Легуизамо) и саблезубый тигр Диего (Дэнис Лири) жили себе спокойно, пока на удивление услужливый для желающего всех съесть стервятник (Уилл Арнетт) не принес дурную весть: через несколько дней их всех затопит. Убедившись в угрозе, трио решают поверить хищнику и в том, что вдалеке есть плотина, на которой можно будет пережить катаклизм. По пути туда переживающий, что он может быть единственным представителем своего вида, Мэнни встречает мамонтиху Элли (Куин Латифа). Та, правда, уверена, что является опоссумом, как и её братья Крэш и Эдди (Шон Уильям Скотт и Джош Пек).

При последнем просмотре меня больше всего заинтересовала визуальная сторона вопроса. Графика заметно скакнула вперёд: шерсть на героях стала богаче, на эффекты воды не поскупились. Но всё равно видны знакомые по предыдущей части ограничения, что прикольно. Расстраивает разве что сцена с потопом под конец. Но учитывая, какой головной болью для аниматоров является работа с водой, то как-то и жаловаться не хочется. Ещё и цветокоррекция выкручена, что здорово показывает силу солнца в этом потеплении и придаёт ленте внешнюю индивидуальность.

А вот в плане звука послабее. Новый композитор серии Джон Пауэлл («Идентификация Борна») останется потом ещё на два фильма, принеся с собой новые темы и не опираясь на музыку оригинала. У него вышло ни в коем случае не плохо, но как-то заметно типичнее, у Дэвида Ньюмана в оригинале было куда больше индивидуальности. Да и повторами центральной темы тут злоупотребляют.

По крайней мере, на фронте озвучки проблем нет. Разве что совершенно непонятно, зачем на роль одного из опоссумов брать часть популярного тогда дуэта, а на его брата — никак с ним не связанную звезду «Американского пирога».

Ладно, уже достаточно потянул кота за хвост. Признаюсь: то хаотичное мнение о мультфильме из начала у меня и сейчас почти такое же. Разве что теперь совсем терпения нет.

Понимаете, если рассматривать «Глобальное потепление» как произведенную на заводе продукцию для потребления детьми вроде глазированного сырка или осветленного сока, то это вполне съедобно. Герои предыдущей части верны себе и им есть чем ещё заняться, легкий элемент драмы забыт не полностью и вполне уместен, приключение какое-никакое присутствует. Есть куча, продолжая аналогию, более вредных для питания трехмерных мультиков. Но как же мне было трудно сосредоточится на просмотре!

Вот кому упали эти опоссумы? Они ни разу не смешные, все их диалоги — один сплошной белый шум. Поскольку с ролью комедийно-разгрузочных персонажей не справляются, то остается лишь роль препятствия между Мэнни и Элли. Отчего и так натянутая идея о том, что последняя считает себя опоссумом из-за сводных братьев, становится чересчур дурацкой. В итоге не то чтобы совсем безнадежная, но уж слишком явно форсированная романтика разламывается на корню.

Цельности не хватает катастрофически. Диего справляется со страхом воды, Сид пытается самоутвердится — это всё вполне годные подсюжеты, но к центру повествования привязаны уж слишком условно. Совсем обидно от двух морских монстров: выглядят они круто и их здорово представили, дали почувствовать угрозу. А под конец таким пшиком оказались, фи. Разве что привычно опосредованная саблезубая белка Скрэт порадовал тем, что своими действиями напрямую повлиял на финал.

Я не хочу быть слишком строг к «Ледниковому периоду 2: Глобальное потепление». Но оно как-то само выходит. Вроде бы все элементы на месте. А такая скука.

5 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *