Непродолжительное время у меня с другом детства было что-то вроде традиции ходить в кино на каникулах. И так уж совпадало, что мы неоднократно попадали на релизы DreamWorks Animation, будь то «Как приручить дракона» или «Мегамозг». Последним из их проектов при таких обстоятельствах был «Кот в сапогах» — спин-офф «Шрека», вышедший всего год спустя после его четвертой части. Тогда он мне понравился, но за все эти годы о ленте толком не вспоминал.

Идея о появлении отдельного фильма о Коте в Сапогах появилась в год выхода «Шрека 2». Лента «Кот в сапогах: История убийцы огров» должна была выйти на домашний рынок уже в 2008-ом, но потом концепт поменяли и дали добро на выход в кинотеатры. В первую очередь фильм — дитя Криса Миллера, ветерана DreamWorks Animation и голос Пингвина из «Мадагаскара» Ковальски. Он работал над всеми картинами о Шрэке, получив повышение до режиссёра на третьей части. И сразу после выпуска последнего Миллер начал работу над этим фильмом.

Заметно позже, в сентябре 2010-го, к команде подключился Гильермо дель Торо. Его пригласили посмотреть на раннюю версию фильма, где половина была ещё в виде раскадровки. Недавно ушедший с «Хоббита» дель Торо был впечатлен увиденным и спросил, может ли он как-то поучаствовать в производстве. В итоге он раз в несколько месяцев просматривал материалы, давал советы и в целом был доступен на случаи, когда у авторов были проблемы с историей. Самыми крупными добавками Гильермо было усложнение героя Шалтая-Болтая, в частности придачи ему черт Леонардо Да Винчи.

Фильм вышел в прокат осенью 2011-го и собрал вполне приличные 550 миллионов долларов, хоть и заметно уступающие всем сиквелам Шрека. В России прокат совпал с осенними каникулами, отчего я на него в своё время и сходил. Сейчас «Кот в сапогах» на 49 месте в списке самых кассовых фильмов российского проката. Но это если считать в рублях. В долларах он собрал 50.6 миллионов, что дает уже шестую строчку в аналогичном списке. Позицией выше оказался собравший всего лишь миллионом больше «Шрэк навсегда». При этом в рублях ему досталось куда более солидное 30 место. От всех этих подсчетов и весело, и грустно.

Сюжет «Кота в сапогах» отделен не только ради самодостаточной истории, но и потому что авторы не знали подробностей четвертого «Шрэка» и не хотели наплодить противоречий. В нём рыжий обольститель из названия (Антонио Бандерас) охотится за волшебными бобами. И находит их у отъявленных негодяев Джека и Джилл (Билли Боб Торнтон и Эми Седарис). Но оказывается, что за ними охотится и обворожительная Киса Мягколапка (Сальма Хайек), нанятая давним неприятелем Кота Шалтаем-Болтаем (Зак Галифианакис). Кот в сапогах, пусть и неохотно, объединяется с последними, отправляясь в приключение.

Я бы мог сказать в «захватывающее», «головокружительное» или ещё-какое-прилагательное приключение, но нет. Это просто приключение, никакие эпитеты к нему не липнут. Да, есть неплохие экшн-сцены, декорации замка великанов впечатляют и некоторые сюжетные повороты действительно неплохи. Но всё это путешествие сквозит от слабой связности. Ты не чувствуешь ритма повествования как такового.

Сразу после погони идёт абсолютно невынужденный танцевальный номер, а между выяснениями отношений проскальзывают абсолютно невтемные шутки про котов. Ну а что, зря жена режиссёра занималась хореографией танцевального номера и стоит ли упускать возможности пошутить про котов в современности, при этом никак не преломив юмор для происходящего в ленте? Да, зря. Знаю, что танцы и на титрах есть. Если без этого никак, то можно было их только там и оставить.

Когда я увидел свою изначальную оценку фильму, то немного офигел. 9 из 10! Серьезно? За что? То есть я, конечно, всегда был слаб на чистой воды приключения, но не настолько же. Видимо, в 15 лет — настолько. К тому же дубляж мог немного спасать положение.

Оригинал вовсе не плох, но звучание Зака Галифианакиса откровенно расстроило. Для актера это был первый опыт в озвучке, и на дополнительных материалах к картине слышно, что комик особо не меняет голос. Но в самом фильме его исполнение звучит выхолощено, словно с помощью звукорежиссуры голос сделали обычнее и скучнее. Учитывая, какие потрясающие озвучки у Зака в будущем («Лего Фильм: Бэтмен», «Потерянное звено», «Неисправимый Рон»), то становится совсем обидно.

«Кот в сапогах» — мультфильм качественный, но ничем особо не цепляющий. Послушать мурлыкающего Бандероса и испанские мотивы гитар Rodrigo y Gabriela весело, но для полноценной положительной оценки этого недостаточно.

6 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *