Джордж Лукас задумал фильм о «Пилотах из Таскиги» ещё в 1988 году. Он планировал эпичное трех-четырех часовое полотно по типу «Лоуренса Аравийского», где показал бы весь тот расизм, через который главные герои прошли на родине и даже то, как после Второй мировой они были бы на заре движения за гражданские права чернокожих в США. Но по мере разработки сценария фокус сместился на непосредственно военные действия в воздухе. А сколь-нибудь значимо проект пошёл к съемкам лишь после того, как Лукас закончил с трилогией приквелов Звёздных войн.

Фильм стал полнометражным дебютом Энтони Хемингуэя, до этого работавшего на телевидении, в том числе над «Приключениями молодого Индианы Джонса». Однако на момент досъемок он был недоступен, так как делал для HBO сериал «Тримей». Его место занял сам Лукас, знакомый с авиационной кинохроникой Второй Мировой ещё со времен, когда разрабатывал полёты для самых первых «Звёздных войн». Причём он снимал сцены, специально дописанные создателем «Гетто» Аароном Макгрудером.

Между съемками и выходом в кинотеатры была заметная задержка, которую Джордж объяснял тем, что ни одна крупная студия не хотела браться за проект. Мол, в главных ролях не было ни одного белокожего и, следовательно, фильм не получится продать на иностранные рынки. В итоге и бюджет, и маркетинг оплачивал сам Лукас. Его затраты не особо окупились: при бюджете в 58 миллионов долларов плюс 35 за рекламу кино принесло только 50. Это был последний фильм, на котором Lucasfilm действовала как независимая студия — менее чем через год их купит Disney.

Рассказывая о служивших в Италии пилотах 332-ой истребительной группы, все герои в ленте вымышленные, пусть и вдохновлены реальными людьми и событиями. Это фильм-ансамбль, где нет главного героя как такового. Но больше всего внимания у трёх пилотов: Мартина «Лёгкого» Джулиана (Нэйт Паркер), Джо «Молнии» Литтла (Дэвид Ойелоуо) и Рэя «Младшего» Гэннона (Тристан Уайлдз). Каждый со своими проблемами, заскоками и подсюжетами. Например, пока один от волнения прикладывается к бутылке, второй ухаживает за местной итальянкой (Даниэла Руа).

Показывают нам и высокие кабинеты, где полковник Эй-Джей Балларда (Терренс Ховард) бодается с белыми военачальниками. Маленькая роль наиболее расистского из них досталась Брайану Крэнстону, что скорее отвлекает — уж больно странное камео. Ещё из небольших появлений знакомых лиц выделятся Майкл Б. Джордан как новоприбывший пилот. Но тут он ощущается куда уместнее.

Вообще сначала фильм настраивает на скептичный лад. Начальные титры написаны как будто базовым шрифтом из Microsoft Word и вставлены не очень удачно. Первые воздушные сцены малоубедительны, компьютерным моделькам самолётов явно не хватает детализации. Но потом постепенно проникаешься главными героями и сцены полётов начинают выглядеть заметно лучше. Выходит этакий более спокойный и бюджетный «Топ Ган». Да, персонажи не самые объемные. Но становится искренне интересно, что с ними будет дальше.

Кино весь хронометраж спотыкается то тут, то там, будь то речь про странные монтажные склейки или словно бы не самое аккуратное внедрение в целом неплохого саундтрека от Теренса Блэнчарда («25-ый час», «Одна ночь в Майями»). Но чем дальше, тем меньше это волнует. Когда в финальном полёте начинают погибать знакомые лица, то это искренне расстраивает. И в этот момент понимаешь, что не смотря на некоторую поверхностность повествования и не всегда удачную компьютерную графику нарративу удалось захватить тебя эмоционально.

«Красные хвосты» в своём исполнении могут ощущаться неловко. Но в основе это достойная военная лента, прославляющая подвиг пилотов как мастеров своего дела, так и людей, вырвавших для себя возможность послужить стране несмотря на расизм.

8 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *