Чуть ли не на следующий день после «Новой надежды» я посмотрел «Звездные войны: Эпизод V – Империя наносит ответный удар». И это было всё так же потрясно. Целый новый мир продолжал открываться. История стала серьезней, мрачнее, но всё так же увлекала. А коротышка Йода просто очаровывал. Тем не менее, у меня в памяти отложилось, что пятый эпизод держится наравне с четвертым. На самом деле это не так. Он лучше, причём во всём.

Вообще у «Империи наносит ответный удар» есть репутация самого тяжелого эпизода Звездных войн. Лично мне сильно запомнился диалог о нём в «Клерках» Кевина Смита. Там, в том числе, говорилось о его приближенной к реальности концовке. Но я не настаивал бы на такой однозначности, ибо, во-первых, самый мрачным эпизодом является «Атака клонов» (но это уже совсем другая, грустная история). Во-вторых, здесь чертовски много смешных шуток. Это однозначно самое остроумное кино серии.

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980)

Начиная от перепалок уже не принцессы Леи (Кэрри Фишер) и решившего помогать повстанцам вместо поиска чистой выгоды Хана Соло (Харрисон Форд) до поначалу чисто маппетского поведения Йоды – всё пропитано здоровой дозой иронии. При этом юмористические моменты не тянут одеяло на себя и прежде всего служат для наилучшего восприятия истории.

После трилогии-приквелов видеть Йоду в облике куклы под управлением и с голосом мастера своего дела Фрэнка Оза немного непривычно, но приятно. Я не буду говорить, какой из способов воспроизведения на экране этого героя лучше, потому что считаю это по меньшей мере бессмысленной затеей. Были другие времена, да и фильмы требовали от героя разное. Но в обоих случаях что кукловоды, что специалисты по компьютерной графике проделывали отменную работу.

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980)

Если «Новая надежда» воспринималась прежде всего как этакий артефакт эпохи, имеющий невероятную культурную ценность, то «Империя…» гораздо лучше работает как самостоятельное, полноценное приключение. Никаких затянутых прогулок роботов по пустыне. Да и теперь дроид-механик R2D2 (Кенни Бейкер) и переводчик C3PO (Энтони Дэниелс) оказываются разлучены на большую часть фильма. Последнему, кстати, сильно повезло показать себя как персонажа. То есть ему крупно не везет весь фильм. Наблюдать за ним и его взаимодействие с другими – одно из главных удовольствий, что нам предоставляют.

Мне жутко запомнилась сцена, где дух Оби-Вана Кеноби (Алек Гиннесс) беседует с Йодой во время отлета ещё не окнчившего обучение на джедая Люка Скайуокера(Марк Хэмилл). Мало того, что говорят они очень интересные вещи, которые ещё аукнутся в шестом эпизоде, Посмотрите на здешнюю игру света – она обусловлена запуском звездолета Люка, но при этом цвета прекрасно дополняют звучащий разговор.

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980)

Я привел данный пример, чтобы показать, насколько фильм продуман. Когда у Джорджа Лукаса оказались деньги и влияние, он использовал их наиблагоразумнейшим способом и только в пользу фильма. Картине в большинстве случаев не надо давать скидку ни на возраст, поскольку абсолютное большинство практических эффектов не устарело (тему компьютерных добавок в последующих версиях ленты затрагивать не буду), ни на саму историю. Вероятно, тут роль сыграло и решение Лукаса отдать режиссерское кресло своему учителю Ирвину Кешнеру и дать развить свой сюжет в полноценный сценарий сначала Ли Брэккет, а потом – Лоуренсу Кэздану.

Помните, как я жаловался, что под конец четвертого эпизода Дарт Вейдер не такой уж и устрашающий? Учитывая название эпизода, теперь ведомому голосом Джеймса Эрл Джонса и потрясающей композицией Джона Уильямса злодею дали развернутся на полную. Он ни разу не подводит и полностью оправдывает звание одного из самых грозных плохишей в истории современной культуры. Нам дали почувствовать, что злая Империя не просто злая. Она по-настоящему могущественна и способна дать отпор любому. Хоть героям регулярно удается обмануть преследователей всяческими трюками, но всё же.

В ленте есть несколько мрачноватых образов, из которых мне особенно запомнился бултыхающийся в чем-то вроде медицинской капсулы Люк после того, как Хан спас его на ледяной планете Хот (кстати, потом похожий образ появится в «Звездном десанте»). Но всё же фильм верен главному принципу всех номерных эпизодов Звездных войн – быть приключением с пропитанной надеждой концовкой.

По памяти казалось, что последнее не совсем верно. Тот самый спойлер о том, кто кому каким родственником приходится и который и так все знают, настолько въелся в подкорку, что приходит первым, когда пытаешься вспомнить финал ленты. Причем я, скорей всего, не одинок в этом плане. Постоянно отсылающая к этому моменту поп-культура очень постаралась, чтобы мы его запомнили.

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980)

На самом деле концовка не столь удручающая. Наши герои всё же удирают от злодеев без какого-либо хвоста и думают, что делать дальше. Всё грустно, но не безнадежно. Люк и его соратники знают, что им предстоит и готовы продолжить борьбу против врага, чьи силы явно превосходят их. Пусть для начала стоит передохнуть и набраться сил.

Быть одновременно и самостоятельным залихватским путешествием для всех возрастов и второй частью эпической трилогии «Империи…» удается играючи. Она не то чтобы претендует на звание лучшей ленты в истории. А вот быть лучшим фильмом всемирно известной космической саги ей никто не мешает.

10 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *