Лето 2014 было на редкость насыщено интересными премьерами. Пока ходишь на всякoе от разочаровавших «Миллион способов умереть на Западе» до перепрыгнувших ожидания «Джамп Стрит, 22», что-нибудь да затеряется. Так и случилось с «Как приручить дракона 2». Но, к счастью, мне удалось посетить его сеанс по чистой случайности. На четвертой неделе проката, если не позже. И как же здорово, что не пропустил.

На тот момент я пока не открыл для себя, насколько прекрасна первая часть. Оттого только сильнее было удивление, насколько сиквел оказался лучше. Выглядел он ещё эффектнее, следить за действием куда интереснее. Но чем именно теперь уже сага о драконах так зацепила, когда к этому даже не было особых предпосылок?

В первом фильме главным героям было 15 лет, теперь по 20. Это замечательный и не слишком частый ход для полнометражной анимации. В, например, «Гадком Я» дочки главного героя за все три фильма ни на йоту не выросли. А ведь здесь не перезапуск, переосмысление или ещё что – просто продолжение, причём от тех же людей. Пусть и не совсем – Крис Сандерс ушёл на «Семейку Крудс» и сценарий с режиссурой сиквела их фильма оказалась полностью на плечах Дина ДеБлуа. Но всё же.

Причём это не просто цифра, герои действительно выросли и изменились. Джей Барушель уже не так хорошо подходит на роль главного героя Иккинга, превратившегося из закомплексованного подростка в исследователя и бывалого наездника драконов. Но слышно что он полностью отдается роли.

How to Train Your Dragon 2 (2014)

Полной противоположностью этой ситуации оказывается Америка Феррера – ты буквально в каждой фразе ощущаешь, с какой ловкостью она произносит каждую реплику своей героини Астрид, в том числе и боевой подруги Иккинга. Не то чтобы она была в предыдущий раз не очень хороша. Но нельзя сказать, что её персонаж там ни разу не ощущалась как инструмент для сюжета нежели полноценный герой. Теперь же у неё пусть и небольшая, но важная роль, в которой та полностью аутентична.

Из уже знакомых героев также очень любопытна перемена Стоика (Джеральд Батлер), вождя племени и отца Иккинга. Он упрям, но теперь воспринимается ещё живее. А при контакте с новой героиней, отшельницей и защитницей драконов Валкой (Кейт Бланшетт), так и совсем сияет. Плюс, в отличие от какого-нибудь «Призрака оперы», пение Батлера абсолютно прекрасно, и этот единичный момент с песней – одна из лучших сцен фильма.

Из других новых героев мы видим охотника на драконов и неловкую пародию на Арагорна Эрета, озвученного Китом Харрингтоном («Игра престолов»). Он оказывается небольшой частью сценария, служащей подводкой к настоящему злодею. Его присутствие словно намекает, что в продолжении он будет важнее. А здесь так, для затравки. Хотя, разумеется, могу ошибаться.

Лишь к середине фильма мы сталкиваемся с Драго (Джимон Хонсу – мужик, говорящий «Кто?» в начале первых «Стражей галактики»), которым до этого нас только пугали, пусть и довольно упорно. С ним ситуация двоякая. Вроде бы немало о нём знаем, видим его силу подчинять драконов и понимаем: угроза явно нешуточная. Но всё-таки ему не хватает веса как главному антагонисту. Дизайн простоват и в целом слова о нём оказываются страшнее самого персонажа, что для визуального медиа так себе ситуация.

How to Train Your Dragon 2 (2014)

Однако о самой истории такого не скажешь. После уже привычного монолога Иккинга мы знакомимся с завязкой, от которой можно получить такой же заряд интриги, как в начале нового сезона отличного приключенческого мультсериала вроде «Легенды о Корре» или «Вольтрона: Легендарного защитника». Только здесь всё укладывается в сто минут. Действие если и тормозит, то ради буквально секундных комедийных моментов, которые по большей части помогают проникнутся взаимодействием персонажей, будь то люди или драконы.

Но самое поразительное в сюжете – конец второго акта. А именно та его часть, называемая «кризисом». Обычно это самый слабый момент сценария. Даже если вы ничего не знаете о кинодраматургии, то наверняка замечали, что в фильмах после середины и перед финалом с героем/героями происходит нечто самое плохое за всю картину. И часто это плохое режет глаз. Самый яркий пример: в романтической комедии или мелодраме центральная пара (чаще всего из-за недопонимания) расстаётся. Оно либо довольно натянуто или словно добавлено в последний момент, либо кажется не к месту, а то и вовсе взялось из ниоткуда. Из всей трехактовой структуры это один из самых важных инструментов. Который, к сожалению, оказывается провальным чаще остальных.

Но не в «Как приручить дракона 2». Здесь это самая мощная часть всей картины. Перед этим нам показывают полномасштабную войну, а последствия происшествия шокирующие как для героев, так и для зрителя. Я уже и не помню, чтобы ещё где этот момент был настолько силён. Первым на ум приходит «Темный рыцарь» – а это ого-го какое похвальное сравнение.

Визуал ничуть не уступает. Убежище драконов поражает красками, дизайн новых вымышленных рептилий всё так же уникален и разнообразен. Ещё очень интересной деталью стал удивительно реалистичный кожный покров людей – такой даже Pixar не делает. При первом просмотре её сложная структура и натуралистичные движения так и вовсе стали одним из главных впечатлений от всего похода. Хотя осознаю, что при мультяшном дизайне это даже немного жутковато. К счастью, ни разу кожа на черепе с огромными глазами не кажется отталкивающе-неестественной, так что проблемы в этом нет.

Под новую, ещё более захватывающую песню Джонси, теперь появляющуюся и по ходу действия, «Как приручить дракона 2» захватывает от начала до конца не хуже первой части, а то и сильнее. Конфликты стали сложнее, морали и подтексты – интереснее, а действие – разнообразнее и увлекательнее.

Конечно, вышел не шедевр, несколько моментов проседает. Но на то наверняка будет третья часть, на которой ДеБлуа настаивал ещё до создания сиквела. Её, кстати, осталось ждать меньше года – обещают выпустить в феврале 2019-ого. Ура!

9 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *