Раз уж я, как полный не тру, начал с первого эпизода, то почему бы не пойти ещё дальше и не рассказывать о фильмах космической саги в соответствии с её внутренней хронологией?

Учитывая, что упоминания Войн клонов были ещё в далекой «Новой надежде» 77-ого года, то Джордж Лукас явно любит эту деталь своей вселенной. Их действие проходит с конца второго эпизода до третьего, и как раз до появления завершения трилогии приквелов, в 2003-2005 годах, выходил мультсериал «Клонические войны» от Геннди Тартаковского. По словам очевидцев, он умело соединял «Атаку клонов» и «Месть ситхов», ибо финальная серия происходила как раз перед началом последнего. Но, видимо, Лукасу этого показалось мало.

В 2008 году на нас ждали сразу два продукта под названием «Звездные войны: Войны клонов». Главным всё же стоит назвать мультсериал, относительно успешно просуществовавший 6 сезонов (позже получив ещё и 7-ой, финальный – прим. годы спустя) и оказавшийся одним из немногочисленных произведений, зачисленных в новый канон Звездных войн после приобретения франшизы Диснеем. А вот полнометражная лента, о которой тут и пойдет речь, является скорее довеском. Можно предположить, что главной причиной её появления являлась раскрутка мультсериала за рубежом. Примерно по этим же причинам создавался «Бэтмен» 1966 года, например.

Star Wars: The Clone Wars (2008) - IMDb

Режиссером назначили Дейва Филони, который также работал и над сериалом, а среди его трудов в качестве постановщика до того времени числились лишь девять серий первого сезона «Аватара: Легенды об Аанге». Но зато каких. Ему доверили и первые два эпизода, являющиеся полноценным стартом всего сериала, и последние три, тоже являющиеся по-своему единым целым. Даже в «Гадалке», которая мне всегда казалась одним из самых слабых эпизодов, была крайне мощная концовка.

На профилях IMDb трех сценаристов фильма я не нашел ничего интересного, а увидев у одного из них в заслугах «Бионикл 2: Легенды Метру Нуи», так и вовсе опасался худшего. До этого я смотрел фильм всего раз и у меня в памяти он отложился как скучноватый, но приятный пустячок. И я совсем не ожидал, что после нового просмотра и вовсе поставлю ему оценку на балл выше, чем была раньше.

Star Wars: The Clone Wars: The Movie: The Retro Review

Да, это ни разу не полноценный эпизод саги. Фильм прекрасно это осознает, не стремясь им быть. Отдельно меня радует, что они отказались от начальных титров. Как бы я ни любил ЗВ в целом, но этот элемент никогда не нравился – там не говорят чего-то действительно важного, что нельзя узнать из самого фильма и их можно спокойно не читать. Нельзя назвать закадр с нарезкой всякого, чем просто швыряют в экран в надежде, что это будет сочетаться с текстом, идеальным решением. Но это однозначно лучше, чем в основных фильмах.

«Войны клонов» делают ровно то же, что и одноименный сериал – рассказывает лишь одну из многочисленных историй, что произошли за трехлетнюю галактическую войну. После коротенького введения, что у Джаббы Хатта похитили сына, и объяснения, почему такому террористу Республика хочет помочь, нас переносят на поле битвы. Там находятся те, кому хотят поручить эту миссию – Оби-Ван Кеноби и Энакин Скайуокер. Планета Кристофсис выглядит великолепно и знакомство с тем, как идет на ней война, проходит прекрасно.

Star Wars: The Clone Wars (2008) - IMDb

За экшн-сценами следить всегда интересно. Их много и они всегда предлагают что-то новое. Одни только шагающие по склону в 90 градусов танки дорогого стоят. Сама история не то чтобы шибко любопытная, но даёт развернуться персонажам. В целом происходящее всегда вызывает интерес, пусть он зачастую поддерживается всякими милыми сердцу фаната мелочами, чем сюжетом. Так что если вы ещё не прониклись любовью к миру Звездных войн, то делать тут особо нечего. И маловероятно, что этот фильм поможет вам её обрести.

К слову о персонажах – все они тут показаны более-менее неплохо, и новички кинематографического мира Звездных Войн смотрятся вполне органично с ветеранами саги. Особенно порадовали две девушки: Асока Тано и Асажж Вентресс. Первая оказалась очень интересным дополнением к Энакину Скайуокеру, и смотреть на становления их отношений от немного враждебных до доверительных вполне любопытно. А вторая, ученица графа Дуку, удивительным образом сочетает в себе отвращение и привлекательность, мастерство и излишнюю самоуверенность. Исключительно приятно видеть, как одна из моих любимых вселенных обрастает достойными женскими персонажами.

Star Wars: The Clone Wars (2008) - IMDb

А вот что не сильно радует – диалоги. Они нередко довольно дурацкие и дубовые, в них могут излишне повторять уже понятные вещи. А порой они и вовсе превращаются в то, что мало похоже на адекватную речь. Но для любителей детских экшн-мультсериалов это более чем привычно – они, как ни странно, нередко страдают тем же. Так что это воспринималось скорее как шероховатость, чем большой и жирный минус.

Что ещё может оттолкнуть – слегка спорный визуальный стиль мультфильма и не всегда хорошая анимация лиц. Порой кажется, что герои просто покрыты какой-то грязью и росчерками от многочисленных карандашных набросков, которые сколько ни стирай ластиком, а все равно полностью с бумаги не уйдут. Но на самом деле все это более чем субъективно. Всё равно здешняя игра компьютерных моделей всяко лучше, чем Хейден Кристенсен во втором эпизоде.

В общем и целом полнометражные «Звездные войны: Войны клонов» – приятный пустячок для фаната саги. Если вы не смотрели его, но при этом не равнодушны к вселенной, то скорее стоит когда-нибудь да наверстать.

8 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *