Или «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», но тут нет Джейсона Стэйтема.

Ещё за год с лишним до выхода первой части её автору Джеймсу Вандербилту поручили работу над сценарием «Удивительного Человека-паука 2». Правда, спустя этот самый год к работе подключился получивший в итоге ещё и статус исполнительных продюсеров дуэт Алекса Куртцмана и Роберто Орси. В итоге финальный титр с авторами сюжета и сценария стал громоздкой конструкцией из семи имен четырёх человек, включая знакомого Куртцмана и Орси Джеффа Пикнера. Лишь трое последних официально считаются авторами сценария.

Первый фильм вышел летом 2012-го, сиквел — весной 2014-го. Разница менее чем в два года для таких огромных проектов уже причина напрячься, а уж учитывая историю с наймом новых сценаристов — тем паче. Тем не менее я, будучи фанатом оригинала (в общем контексте странно так обращаться к этому фильму, но допустим), был очень даже предвкушён. И во время похода в кино оказался в абсолютном восторге, не поскупился на высший бал.

The Amazing Spider-Man 2 (2014)

Но довольно быстро обнаружил, что мою радость никто особо не разделял. Отчего даже была шальная мысль как-то прогулять занятие (благо был последний год школы, подготовка к ЕГЭ и так делала расписание дырявым) и сходить ещё раз. Не решился, но зато диск с фильмом приобрел быстро. В магазинах METRO был даже специальный стенд в честь выхода ленты на видео. Боже, как я скучаю по таким вещам.

Последующие просмотры не особо помню. Может, полностью ни разу и не пересматривал. Но как минимум принес диск в местный комикс-шоп, где был 4K-экран, чтобы проверить, реально ли он может, как обещала обложка, улучшить картинку при наличии нужного оборудования. Плеер там, скорее всего, был неподходящий. Но и я, и продавец/владелец магазина, и его друг были впечатлены картинкой сцены на Таймс-сквере, на которой этот прикол и проверяли.

В любом случае было трудно отрицать очевидные проблемы ленты. Отчего в какой-то момент занизил оценку до 7 из 10. Пересмотрев сейчас, всё ещё не могу вернуться к восторгам первого просмотра. Но пришёл к выводу, что позже был даже излишне строг.

The Amazing Spider-Man 2 (2014)

Человек-паук (Эндрю Гарфилд) между фильмами сменил костюм и в целом теперь предстал куда более утвердившимся в своем альтер-эго героем. Но это не значит, что и в личной жизни у Питера Паркера всё хорошо. Отношения с Гвен Стейси (Эмма Стоун) постоянно прыгают туда-сюда. А из-за особой активности корпорации Оскорп для Паучка появляются новые враги, из которых ярче всех сияет Электро (Джейми Фокс).

С последнего и начнём. Электро — самая очевидная проблема фильма. Когда остальной фильм претендует на относительную реалистичность (а если и отходит ради эффектного кадра или визуальной комедии, то оно больше радует), ещё до превращения в ходячую компьютерную графику Макс Диллон, его окружение и поведение до жути мультяшны во всех аспектах. Лишь небольшими деталями нам дают понять, что он всё же профессиональный инженер-электрик. Но это сильно теряется на фоне сначала чистой карикатуры, а после превращения — максимальной злодейской унылости.

The Amazing Spider-Man 2 (2014) - IMDb

Самое обидное то, что это очень легко исправить. Достаточно было показать в начале Макса зажатым и обидчивым в чуть более адекватной степени. И вот у вас злодей, подошедший хотя бы ростеру из фильмов про Паука Сэма Рейми. Уверен, лауреат премии Оскар с этим бы справился. Но даже так есть спасающие мелочи: пусть в виде пучка электроэнергии персонаж немного уродлив, но чисто по концепту и графике его перевоплощений, взгляда на мир (буквально — как он его видит благодаря своим силам) и взаимодействию с окружением выглядит впечатляюще. К тому же главный злодей он чисто номинально, постоянно оказываясь жертвой обстоятельств и других людей. Что тоже немного спасает.

Может, дело в принципе страшненькой подружки, но на его фоне тоже не слишком сдержанный Гарри Осборн (Дейн ДеХаан) выглядит вполне приемлемо. Одна сцена, когда он видится с Питером и как они переходят от неловкости из-за многолетней разлуки до взаимных подколов в рамках одной сцены, уже подкупила. В плане сюжета Гарри чувствуется особенно форсированным, а его мотивация и обстоятельства недостаточно мотивированными. Но оно не вина исполнителя, отдающегося эмоциям героя на все сто.

The Amazing Spider-Man 2 (2014) - IMDb

Если смотреть на сюжет как на логическую цепочку действий, то у меня нет особых претензий. Фильм работает и как самостоятельная работа о сложности выбора и принятия ответственности, так и продолжение истории первой части о том, почему родители Питера покинули его и именно он стал Человеком-пауком. Всё настолько взаимосвязано, что траур в Оскорп по причине гибели его основателя Нормана Осборна (Крис Купер) является катализатором событий, после которых Макс и превращается в Электро. А то, что эти связи могут показаться не слишком осмысленными и чересчур удобными — вопрос другой.

Всё же сплоченность происходящего и то, как оно сочно подано, будь то прекрасно поданный экшн вплоть до летающей макрокамеры во времена, когда способных снять такое маневренных дронов ещё не существовало, или невероятная сила химии между Питером и Гвен для меня сильно спасает происходящее.

Причем настолько, что если бы общественное мнение не было таким низким, то я фразы вроде «спасает происходящее» и не использовал бы. А просто сказал, что это немного неровный, но в целом чертовски качественно исполненный и неплохо драматургически прописанный супергеройский фильм. Финал, при использовании одного из самых известных сюжетных поворотов в истории комиксов, как работал и раньше, так трогает сердце и сейчас.

Peter Parker And Gwen Stacy The Amazing Spider Man 2

В этот раз Марку Уэббу дали снять фильм не цифровой камерой, а на пленку. И лента так дышит красками, что это трудно не заметить. Кадры насыщенные, всегда удачно поставленные, происходящее попросту приятно смотреть. А в плане музыке вместо, увы, отказавшегося возвращаться Джеймса Хорнера пришла целая бригада во главе с Хансом Циммером, ставшим вторым из трех композиторов, работавших над полнометражками и Бэтмена, и Человека-паука (до него этой чести удостоился Дэнни Эльфман, после — Майкл Джаккино). Надо ли говорить, что вышло у них нечто особенное.

Вообще то, что в фильме больше одного композитора — дело обычное. Будь то речь о дуэте или том, что какие-то не самые заметные элементы вроде перебивок или музыки для работающего в кадре телевизора делаются не теми, кого записывают в короткую версию титров. Но то, что тут собралась целая самопровозглашённая «Великолепная шестерка», действительно необычно.

The Amazing Spider-Man 2' Review: A Redundant But Enjoyable Sequel

В неё вошли музыкант Фаррелл Уильямс, гитаристы Джонни Марр из The Smiths и Майк Айнзайгер из Incubus, в то время как раз переквалифицировавшийся в голливудского композитора Junkie XL (он же Том Холкенборг) и постоянные помощники Циммера Стив Маццаро и Эндрю Кавчински. Для последнего это был первый случай, когда он был записан в полноценные композиторы для фильма — к вопросу о тех, кто делает более мелкую кинокомпозиторскую работу.

Музыка и правда вышла крайне разнообразная. Обновленный гимн Человека-паука очень даже воодушевляет, а тема Электро подкупает разнообразием подходов от лирики в виде навязчивых мыслей героя до дабстепа. Как-то медиа быстро сдались насчёт последнего: да, прием не шибко разнообразный, но если использовать правильно, как здесь или, например, второй арке «Невероятных приключений Джоджо», то оно очень даже работает.

Обсуждая фильм с другом, он сказал, что «Удивительный Человек-паук 2» воспринимался странно на фоне того, что происходило с супергеройскими лентами в момент его выхода. В первую очередь того, каким гигантом становилась Кинематографическая вселенная Marvel. Я не думаю, (но, признаюсь, хотел бы так считать), что неоднозначный прием картины сильно от этого пострадал. Но оно и правда было фактором.

Ведь даже в плане построения вселенной не вижу особых проблем. Возможно, тыкать под конец крыльями Стервятника и щупальцами доктора Осьминога было излишне. Но то, как показанный в начале негодяй Алексей Сицевич (с нескрываемым удовольствием сыгранный Полом Джаматти) в конце берёт броню из того же арсенала, оказалось удачной и органичной деталью как конкретно этого фильма, так и части вселенной, которую Sony строили-строили да так и не построили. Я бы с радостью сходил на продолжения и глянул, что они там со «Зловещей шестеркой» планировали. Но увы и ах.

По крайней мере, мы получили в кинотеатральной версии посреди титров трейлер «Людей Икс: Дни минувшего будущего», так как из-за съемок этого фильма Уэбб нарушил контракт с выпускавшими последних Fox. В домашней версии на этом моменте видео заикается и от красивой графики под шикарную It`s On Again Кендрика Ламара и Алиши Киз переходит к обычным финальным титрам. Но мы-то помним!

8 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *