Я люблю «Тома и Джерри». Будь то речь про классические короткометражки Уильяма Ханны и Джозефа Барберы или от Чака Джонса. Да и нынешние минутные вэб-эпизоды для японской аудитории жутко нравятся, передоз умиления. Но это я сейчас очень много проскочил, конечно.

Чего только по ним не выходило. Особо плодовитым дуэт кота и мыши оказался в плане лент, выходящих сразу на видео — сейчас их счёт перешёл на десятки. И, благодаря другу детства, даже видел некоторые из них. Включая самую первую, «Том и Джерри: Волшебное кольцо».

Это был последний проект по франшизе, созданный при жизни и Ханны, и Барберы (оба указаны в титрах исполнительными продюсерами). Изначально он должен был выйти в 2001-ом, но задержался и оказался на полках магазинов в виде DVD за 19,98 долларов и VHS по цене в 14,95 уже в марте 2002-го, спустя почти год после смерти Ханны. По нему даже вышла игра для GameBoy Advance. Возможно, это показатель важности проекта: ни по одной полнометражке по Тому и Джерри после видеоигр не выходило.

В этот раз Том и Джерри живут в уютном особняке, судя по всему, не слишком умелого волшебника по имени Чип. Работая над зельем, он понимает, что не может заменить молоко коровы из Калькутты магазинным и потому отправляется восвояси, доверяя Тому охрану волшебного кольца. Когда его находит Джерри, то надевает его себе на голову и оно застревает. Так что теперь Тому нужно умудриться достать кольцо с головы мышонка до того, как хозяин вернется.

Для этого пересмотра я нашёл копию в высоком качестве, доступную на тогда ещё HBO Max. И оно вообще никак не помогло. Конечно, и на кассете будет видно, что палитра какая-то выцветшая, задники безжизненные, а в гранях персонажей у художников как будто не было уверенности. Но всё же в стандартном качестве, как оно и замышлялось, просмотр был бы поаутентичнее. С другой стороны, не думаю, что это сильно поможет восприятию.

Сейчас такое откапывать откровенно странно. Но можно легко представить человека, который посмотрел «Волшебное кольцо» в детстве и теперь испытывает ностальгию. Все базовые вещи для стандартного приключения в наличии: погони, мультяшное насилие, трансформации, крики. Но всё оно ощущается довольно вяло и не шибко оригинально. Ещё и отдельные моменты вроде шокированных реакций Джерри в начальной погоне прям коробят. Нарисованы как-то неправильно и неестественно однообразны.

В последующих сценах иногда мелькает чуть больше энергии. Когда в ювелирном магазине Том пытается снять кольцо с Джерри, уже чувствуется какое-никакое воображение. Правда, что за дело с этим кольцом и почему оно то не снимается, то вдруг снимается, непонятно. Я не прошу конкретных правил, как это волшебство работает, бог бы с ним. Было бы неплохо получить хоть какую-то элементарную драматургическую логику. А то вдруг кольцо может оживлять предметы, то на долгое время авторы тупо забывают, что оно вообще что-то может.

То, как «Волшебное кольцо» обращается с анимационным наследием, тоже вызывает вопросики. Вот есть в сюжете черный кот — отлично, это же Бутч! Но на самом деле нет, по дизайну он чисто из короткометражки «Невезучий черныш» Тэкса Эвери. От последнего же потом появляется пёс, которого тоже зовут Бутч (кстати, озвученный Джимом Каммингсом примерно тем же голосом, что он даёт диснеевскому Питу), в прошлом с Томом и Джерри вообще никак не взаимодействовавший. Разве что с Друппи, у которого тут небольшое появление в роли медиума. Почему оно так — черт его знает. Но хотя бы дали ему одну смешную шутку.

Самое обидное то, что создатели взяли центрального персонажа одного из моих любимых эпизодов от Ханны и Барберы «Джерри и его братишка» и сделали из него никак не связанным с Джерри хулиганом по имени Фредди. Вот зачем вырывать героя из классической короткометражки и оставлять только внешность, уничтожая весь контекст?

Я могу и дальше ругаться. Но правда в том, что «Том и Джерри: Волшебное кольцо» — безобидный и безвредный мультик по знакомой формуле, которому было предрешено мгновенно устареть. Его нет никакого смысла смотреть. Но если надо, то болезненно не будет.

5 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *