«Элвина и бурундуков» я нашёл на том же сайте со ссылками на файлообменник, через который познакомился с «Клиникой» и «Звёздным путём» 2009 года. И вот думаю: мне тогда уже было как минимум 13. Не поздновато ли заинтересовался говорящими бурундуками? Но вот как-то да заинтересовался. Может, медленно взрослел или в целом слишком люблю жанр семейных комедий с компьютерными героями. Чёрт его знает.

В общем, чем-то эти грызуны приглянулись, отчего примерно тогда же их пару раз пересматривал. Потом смотрел все сиквелы и, сюрприз-сюрприз, ни один из них даже средним фильмом не назвать. Но воспоминание о первой части как о чём-то хоть относительно достойном было так сильно, что даже хотелось купить её на Blu-ray. Правда, на тот момент комплект с трилогией был дешевле, чем первая часть отдельно, так что её в итоге и взял.

Enlarge

40059554b
Вот такая красотка.

Фильм рассказывает о Дэйве (Джейсон Ли), музыканте-неудачнике, живущем в слишком роскошном для его положения доме. Принеся на прослушивание своё демо другу с колледжа, а ныне музыкальному продюсеру Яну Хоуку (Дэвид Кросс), он уходит не только полный разочарования, но и с корзинкой, куда случайно угодило три бурундука. Когда же выясняется, что те не только говорят голосами Джастина Лонга, Мэттью Грей Гублера и Джесси МакКартни, но и поют, Дэйв решает, что с ними можно каши сварить. Поют те, правда, другими голосами, но заметить это сложно. У меня вот не вышло.

Первую половину просмотра я недоумевал от нескольких вещей. Больше всего впечатлило, какая тут беда со цветокоррекцией. Видимо, авторы хотели насытить цвета и тем самым сделать картинку более яркой, сохраняя ощущение повседневности. Но у этого есть обратный эффект: в итоге тени тоже становятся насыщеннее, отчего фильм порой не просто темный, а с черными пятнами. То ли иначе не выходило, то ли халтура во время работы над картинкой. Кто его знает.

Alvin and the Chipmunks (2007)

Ещё внезапно оказалось, что это рождественское кино. То, что я об этом напрочь забыл, легко объясняется хотя бы тем, что Рождество наступает в середине фильма и потом об этом вообще не вспоминают. Такая вот важная часть.

Но самым главным был вопрос в голове: «Может, это всё-таки плохое кино?». Персонажи не особо интересны, шутки работают далеко не всегда (а парочка про пук и какашку совсем не радуют) и в целом всё сделано как будто на автомате, с минимально проходящим уровнем старания. Но потом случается вторая половина.

Поймите правильно, не то чтобы она спасает происходящее. Но в итоге повышает зрелище от унылости до крепкой посредственности. Возможно, это самая слабая похвала, которую я когда-либо чему-либо давал.

Вот о чем первая половина? Дэйв находит разумных бурундуков и находит в них семью. Видели подобное тысячу раз, вообще наплевать. Вторая же, помимо далеко не лучшего развития предыдущей темы, ещё и о том, как под надзором злого продюсера наши герои прогибаются под шоу-бизнес вплоть до истощения голосовых связок. Вот это уже поинтереснее.

Похожая ситуация у меня была с «Третьим лишним 2». Фильм — далеко не лучшая вещь на свете, но сама идея разумной мягкой игрушки, борющейся за свои права в суде, кажется достаточно любопытной, чтобы вытянуть многое. Так и тут ситуация с бойз-бендом бурундуков искренне заинтересовывает. Они явно могут выступать как взрослые, запоминая тексты и движения. При этом по развитию скорее дети, что сильно ограничивает их возможности. Но и животные, что, наоборот, сильно расширяет поле для эксплуатации.

Понятно, что кино так далеко (или вообще) вопрос не изучает. Мне как зрителю, смотрящему за их попытками выживать в мире музыкального бизнеса, уже намеков достаточно, чтобы занять себя. Ещё и то, как нас лишили финальной погони, обставлено достаточно забавно, чтобы из-за её отсутствия не пришлось расстраиваться.

Puma Jacket Worn By David Cross In Alvin And The Chipmunks (2007)

Раньше немало помогал Дэвид Кросс. Почему-то именно с этой ленты я заинтересовался его карьерой, выискивая картины для просмотра с его участием и даже глянул стенд-ап спешл исполнителя. С одной стороны, очевидно, просто ещё «Задержку в развитии» не смотрел. Впрочем, и здесь, хоть в общей массе не то чтобы он делает что-то интересное, но моментами проскальзывают юморные моменты. Может, тогда этого было достаточно.

С Джейсоном Ли ситуация совсем странная. Когда он улыбается и радуется, то выглядит искренним, ему веришь. А вот когда надо быть разочарованным или разозленным, то он как будто не особо и старается. Сколько бы он не кричал иконическое для франшизы «Элвин!», а ни разу хотя бы чуть-чуть убедительно не вышло.

Когда-то мне нравились «Элвин и бурундуки». Теперь — не особо. Но как будто то, что не хочется их слишком сильно ругать, уже достижение.

5 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *