Сейчас это уже не так актуально, но имя Сарика Андреасяна всё ещё используется как нарицательное. Если не благодаря фильмам, то обзорам на них вроде «Вредного кино» или роликам от BadComedian он заработал репутацию худшего комедиографа России. Но, когда на рубеже нулевых и десятых папа увидел свежий DVD со знакомыми лицами из КВН, оказавшийся режиссёрским дебютом Сарика «ЛОпуХИ: Эпизод первый», и купил его, всей этой молвы ещё не было.

Не уверен, что он смотрел диск. А я да. И на тот момент фильм показался… странным. Нет, я не плевался кровавыми слюнями, как принято в приличном обществе. Вроде бы по началу и сильно подвоха не замечал. Отчетливо помню, что во время сцены, где не пойми откуда взявшийся и обычно играющий Путина Дмитрий Грачев вводит в курс дела двух непонятных девушек, как-то совсем потерял нить. Фильм шёл сам по себе, и я как будто уже не участвовал в его просмотре. Хоть глаза всё ещё смотрели на экран.

Пересмотреть захотелось в том числе потому что он запомнился далеко не столь ужасным, как можно подумать по различным отзывам и оценкам. Там нет, например, безвкусных сцен секса или дефекаций, что нельзя сказать о других русских комедиях в том числе того же автора. Происходящее ставило в ступор, но не вызывало откровенного отвращения.

Серега (Сергей Писаренко), Женечка (Евгений Никишин) и Эндрю (Эндрю Нджогу) — три провинциала, вроде как выступающие в местном театре. Из-за визита знакомого, описывающего перспективы развития в столице, они тоже решают попытать счастье в Москве. Но из-за череды нелепостей им приходится скрываться в угнанном авто, где спрятан чемодан с деньгами.

Первый вариант сценария ленты Сарик Андреасян написал ещё в 2004 году, когда ему было 20 лет. Но, судя по итоговому результату, ему скорее было 12. Знаете, то время, когда пубертат уже начал давать о себе знать, а в голове нет никакого понимания о том, как пишутся истории. Лучшее, что ты можешь предложить — это накидывать едва ли связные идеи в надежде, что нечто из этого да и выйдет. Судя по основе сюжета, наверняка это произошло вскоре после просмотра «Достучаться до небес».

Вот почему герои говорят (это, кстати, и слоган фильма) «Потому что мы – банда!»? Может, из-за песни «Дискотеки авария», выпуска «Ералаша» 1995 года или старой рекламы джинсов? Явно не из-за того, что им стоило бы это говорить. Тут просто нет смысла. И с таким ощущением проходит весь просмотр. Если предыдущая сцена органично переходит в следующую, то это скорее исключение. С первых кадров и до самого конца в построении происходящего нет элементарной логической связки.

Видимо, такая дисфункциональность и бесит людей. Но у меня она вызывает скорее безразличие. Что, впрочем, не сильно лучше. Степень лени отдельных моментов зашкаливает. Мало того, что двое из трех главных героев — это напрямую взятые из КВН образы (можно было бы поговорить о органичности их использования, но в контексте «ЛОпуХов» подобное неуместно), так и отдельные сцены чисто пересказ анекдотов на камеру. Подвязка к героям и сюжету в такие моменты настолько минимальны, что удивляешься уже факту наличия таковой.

Сюжетно картину можно определить абсурдной комедией, берущей явное вдохновение у американской анимации прошлого века. Вплоть до того, что в конце есть погоня чисто по Тэксу Эвери, куда Сарик даже запихнул камео самого себя, Хичкок этакий. По большей части юмор не работает. Но, словно по правилу погрешности, иногда мелькают забавные шутки. Скажем, когда героев показывают только переехавшими с чемоданами на улице, у их собачки с собой тоже есть небольшой кейс. Извините, но это мило!

Иногда мелькают другие знакомые лица и не всегда полностью позорятся. Ныне муза Андреасяна Дмитрий Нагиев здесь почему-то играет француза и, что самое парадоксальное, этот не единственный случай за его карьеру. Ближе к концу внезапно появляется Сергей Бурунов. Настолько не похож на себя нынешнего, что я сначала подумал, будто он только озвучивает.

Я не говорю, что «ЛОпуХИ: Эпизод первый» не являются плохим фильмом. Скорее хочу сказать, что мы знаем много примеров (в том числе из следующих лент режиссёра), когда дела обстояли гораздо хуже. Тут есть чему удивится — хотя бы тому, что Эндрю Нджогу, в отличие от большинства местных актеров, действительно пытается играть. Конечно, дело это не спасает, но всё же.

4 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *