Для меня мир YouTube открылся весной 2010-го. Мгновенного поглощения не случилось: всё-таки тогда не так уж много контента было. Культура видеоблоггерства в зародыше, а русскоязычным версиям обзоров случайных роликов в стиле Рэя Уильяма Джонсона ещё только предстояло появиться. Только-только становились доступными переводы успевших стать культовыми западных обзорщиков вроде Ностальгирующего Критика. И уже тогда студент из Санкт-Петербурга Руслан Усачев смешал стиль первого и содержание второго, сделав из них своё первое интернет-шоу — «Вредное кино».

Шоу робко начало свой путь с обещания выпускать новые ролики каждый четверг. За первый, 2010 год, вышло чуть больше 20 выпусков на чуть меньше чем столько же русскоязычных фильмов и сериалов. Да, не все прям русское — под раздачу попало белорусскому плагиату, украинскому сиквелу советской комедии и даже японской мультипликации. Нельзя сказать, что вышло нечто оригинальное, но свою аудиторию передача нашла быстро. Я был в числе первых зрителей и прекрасно помню, как уже тогда ждал новые выпуски.

В начале 2011-го мы получили трейлер ко второму сезону «Вредного кино». Качество съемки и всего остального заметно выросло, а расписание выхода роликов стало ещё более непредсказуемым. Но в среднем до апреля 2012-го хотя бы по выпуску раз в два месяца железно выходило. Потом же огромные промежутки стали нормой.

В феврале 2013-го «Вредное кино» вновь обрело подобие постоянства в выходе, но хватило Руслана всего на пару месяцев. Впрочем, учитывая, что первые два выпуска того года оказались сопряжены тяжбой с правообладателями, то это не так уж удивительно. В 2014-ом вовсе вышел всего один выпуск, совместный с другим обзорщиком русских фильмов — BadComedian’ом.

На следующий год у передачи сменилась заставка. Видимо, поэтому сайт MyShows.me считает это началом третьего сезона, хоть никаких особых объявлений не было. Становится видна корреляция: в начале каждого года Усачев вспоминает о рубрике-родоначальнике своего канала и может даже сделать больше одного выпуска за год, но в лучшем случае его хватает до мая. С 2012 года не было ни одного ролика в рамках рубрики, вышедшего с лета по декабрь. Так и в номинальном третьем сезоне всего пять выпусков — три на 2015-ый и два на 2016-ый.

Надежда на новые видео с каждым годом таяла все сильнее. Руслан нашел себя в роликах о путешествиях и новостях, где лишь изредка мелькало былое киноманство. Пока в 2020-ом, в честь десятилетия канала, внезапно не появился новый выпуск. В нём также было послесловие, где уже в свободной манере Усачев рассказал, почему это — последний выпуск. Как бы грустно это ни было, но есть и светлая сторона. Как минимум по итогу вышла не сверхдлинная и законченная серия. А значит, я со спокойной совестью могу написать на неё «Пересмотр!».

Как в послесловии выделил Усачев, на ютубе сейчас сформировалось два вида обзоров: реакции и разборы. В первых люди просто реагируют на видеоряд, а во вторых подробно разбирают каждую деталь. Руслан говорит, что не заинтересован в создании ни того, ни другого, прежде всего используя фильм как возможность повеселится, называя это «треш-толком». Не знаю, осознаёт он это или нет, но тем самым его подход оказался наиболее близок к адекватной кинокритике, нежели иные форматы.

За это я и ценю «Вредное кино». Да, это приколы, но ещё и чуть ли не самый адекватный пример кинокритики на русскоязычном ютубе. Где не просто говорят, что фильм плохой потому что плохой, но при этом не копаются в каждой сомнительной детали рассказа. Порой сказать, что нечто непонятно куда адекватнее для зрителя как минимум в плане экономии времени. В конце концов, шоу попросту смешное, резонирующее с моим чувством юмора.

В своих кинообзорах Усачев прибегает к скетчам и отыгрышам не слишком часто, но чуть ли не главной изюминкой серии является его альтер-эго. А именно Эдуардо Усачев: человек в пиджаке с фальшивыми усами и курительной трубкой, не боящийся говорить более резкие шутки, чем ведущий. Я не помню, откуда знаю его имя, поскольку в самих выпусках оно ни разу не звучало. Но его появления всегда радуют, особенно в моменты с перепалками. Именно он заставит Руслана признать, что, например, в «Что творят мужчины! 2», вопреки здравому смыслу, мелькают забавные моменты. И это прекрасно.

В целом сейчас первый сезон смотреть сложновато. Качество камеры не радует, читка текста довольно монотонная и нередко скатывается в тараторенье. Но это детские болезни чуть ли не любого видеоблоггера, делающего контент по сценарию. Со содержанием ситуация немного сложнее. Скажем, в первом выпуске про «Книгу мастеров» много неудачно-раздражающих моментов, когда как в следующем же (про «Черную молнию») к тексту особо не придерёшься, почти все шутки работают, а критика логична и обоснована. Плюс в первом и немножко в следующем сезоне под конец мелькают отсылки к будущим обзорам, что даёт определенную мотивацию смотреть все выпуски по порядку. Со второго сезона можно спокойно смотреть почти каждый выпуск. Разве что дилогия про «Волкодава: Из рода серых псов» кажется немного вымученной и затянутой.

Однако сейчас посмотреть все выпуски едва ли возможно. Я не просто так упомянул, что в начале 2013-го два ролика столкнулись с проблемами от правообладателей. И если выпуск про «Zолушку», причем один из наиболее положительных за все время «Вредного кино», ещё получилось отвоевать (о том, как это было непросто, у Руслана на канале есть ролики), то про «Трех богатырей на дальних берегах» видео ушло в небытие.

На канале Усачева также отсутствует ролик про аниме «Первый отряд», но его легко найти в других местах. Долгое время на ютубе был перезалив «Богатырей» от случайного пользователя, упорно державшийся несколько лет. Теперь и он сгинул. Говорят, интернет все помнит, но я как только не исхитрялся, но так и не смог его найти. Не то чтобы без него опыт пересмотра был неполный (все-таки тот перезалив и так неоднократно смотрел), но это уже становилось делом принципа.

Самое обидное в кончине «Вредного кино» то, что у передачи нет особой альтернативы или преемника. Такой баланс юмора и критики в адрес фильмов нигде не встречается в принципе, не говоря уже о русском сегменте ютуба отдельно. Но мы все равно в итоге получили несколько десятков роликов, немалую часть которых крайне приятно пересматривать.

Первый сезон: 6 из 10
Остальные выпуски: 9 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *