Я не люблю ужастики. Не поймите превратно, нет ничего плохого в том, чтобы бояться. Бояться в смысле переживать за героев. Это прекрасно. Но с такой задачей справляются и другие жанры. А тут, насколько я понимаю, люди смотрят фильмы скорее ради испытания страха как такового – они хотят, чтобы их напугали. А я не хочу. Чувство страха мне не приносит никакого удовольствия. Но это вовсе не значит, что среди фильмов, которые мне нравятся, нет представителей этого жанра.

В первый раз я посмотрел «Хижину в лесу» не потому, что это был фильм ужасов. Я просто слышал о нём много хорошего, да и к тому же продюсером и сценаристом там выступает Джосс Уидон, которого я тогда знал и любил только по «Мстителям». Присутствие в фильме одного из Мстителей – Криса Хемсворта – тоже подогревало интерес.

Что меня сразу подкупило – лента начинается не с группы студентов, отправляющихся на отдых в хижину из названия, а с двух мужиков в каком-то бункере, обсуждающих повседневные для них вещи. Потом мы узнаем, что они что-то вроде контролеров, следящих, дабы клише фильмов ужасов соблюдались в путешествии главных героев.

Сама по себе мне эта идея мне жутко понравилась, да и исполнена она вполне неплохо. Тут и грамотная дозировка экспозиции, и прекрасное взаимодействие персонажей. Не в последнюю очередь помогает всё правильно воспринять взятый на роль одного из двух главных контроллеров маститый Ричард Дженкинс.

Можно заметить, что на 21-ой минуте фильма этим контроллерам дают понять, что всё не закончится как обычно, но они по своей самонадеянности не обратили на это внимания. Пересматривать «Хижину в лесу» очень приятно – сразу замечаешь кучу мелочей, отсылающих к последующим событиям.

Радуют и сами студенты. Главная героиня тут симпатичная и рыжая – этого достаточно, чтобы я уже какое-то время был весь в внимании. Слава богу, не пришлось обходиться только этим – как и Кристен Коннолли неплохо играет, так и персонаж у неё любопытный. С первых кадров нам намекают на её роль, как и на то, что поход главных героев не будет банальным. Лично мне сильно запомнился момент, когда герой Хемсворта рассуждает о том, какую книгу по курсу ей стоит прочесть, дабы впечатлить преподавателя. И, на секундочку, его герой по идее должен быть тупым качком.

Главным катализатором примечательных событий оказывается местный Шэгги из «Скуби-Ду», исполненный Фрэном Канцом. Своим прокуренным голосом он будто дразнит: вроде бы и стереотипный герой, но что-то в нём есть. И в итоге оказывается отражением моей главной из немногочисленных претензий к «Хижине…». Кино вроде как и всячески иронизирует над представителями своего жанра, но при этом очень хочет быть одним из них. Такая погоня за двумя зайцами — не лучшая идея.

Одна из вещей, которая меня напрягает в ужастиках больше всего – это использование композиций для получения момента «внезапности». Причём, как правило, музыку улавливаешь чуть раньше, чем пугающая вещь появляется. И я должен быть напуган внезапным моментом, когда меня о нём уже успели предупредить? Мне нравится, какую работу здесь проделал Дэвид Джулиан, композитор первых фильмов Кристофера Нолана. Но в пугающих моментах музыка абсолютно верна жанру, никакой иронии или игры со зрителем. Подобная упущенная возможность особенно удручает.

Но при этом у «Хижины в лесу» такая любопытная задумка и реализована она так остроумно, что я готов ему многое простить, в том числе хромающую компьютерную графику ближе к концу. Тут легко скатится в жуткие спойлеры, и я честно пытался до сих пор по минимуму раскрывать карты, так что на этом и остановимся. Кино достойное, в нем отличная концепция и интересные персонажи, благодаря чему за происходящим интересно следить даже такому не любителю жанра, как мне.

А ещё тут на финальных титрах играет Last от Nine Inch Nails. Если в вашем фильме играет Nine Inch Nails, то вы меня попросту подкупили.

8 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *