В детстве я редко ходил в кинотеатр, и потому неплохо помню каждый свой новый поход в зал с гигантским экраном. Впервые в жизни я там оказался вместе со своей группой из детского сада в 2002-ом году, за несколько месяцев до начала обучения в школе. Мы пошли в только-только отреставрированной кинотеатр «Космос», который мог похвастаться звуковой системой Dolby Surround 5.1. Кому же выпала честь стать первым фильмом, что я увижу в кинотеатре? Да, это был «Ледниковый период» – первый опыт Blue Sky Studios на поле создания полнометражных мультфильмов.

Люди, стоящие за студией – настоящие ветераны своего дела. Её соучредитель Крис Уэдж работал в своё время ещё над «Троном» 1982 года. В 1990 он встретил Карлоса Салдану, которого пригласил художником в не так давно открывшуюся Blue Sky. А в 1999, когда вышел «Бойцовский Клуб», где был нарисованный этой студией пингвин, Уэдж получил «Оскар» за короткометражку «Банни». На тот момент из студий, занимавшихся трехмерной анимацией, подобное достижение было только у Pixar. Так что неудивительно, что три года спустя появилась уже полнометражная работа студии, за рулём которой был именно что Уэдж. Но не один, а уже с давним партнером Салданой.

Нельзя не заметить, что за 14 лет графика несколько устарела. Идеальной иллюстрацией этого служит финальная сцена, где на песчаном пляже песка нет, а только трескающийся как камень светло-коричневый пластик. Да и то, как тогда делали снег, кардинально отличается от нынешних методов крупных студий.

Тем не менее, «Ледниковый период» с визуальной точки зрения примечателен тем, что всё в нем придерживается определенного стиля и это серьезно помогает в общем восприятии. Скажем, если в «Хорошем динозавре» люди жаловались, будто мультяшные персонажи в таком фотореалистичном окружении выглядят уж больно странно, то здесь такой проблемы нет. Стоит только приглядеться к формам и линиям на камнях или же тому, как именно идет излом в начале и конце фильма, то нетрудно представить, как это выглядело на ранних эскизах раскадровки. Главные герои на этих раскадровках смотрелись бы уместно, так что за художественную целостность фильму однозначно плюс.

Про вступление с саблезубой белкой Скрэтом (которую, кстати, озвучивает режиссер Уэдж) я говорить не буду – она в своем роде стала классикой. А вот когда дошло дело до говорящих зверей, в том числе гигантского ленивца Сида (Джон Легуизамо), то нас встречают очень неприятной мелочью. А именно тем, как Сид пытается стряхнуть экскременты, в которые случайно наступил. Мало того, что эта шутка мерзка сама по себе, так ещё и затянута. Мы даже видим, как коричневые маленькие кругляшки трехмерной анимации летят в глаз носорогу. Как ни странно, но это вообще единственная подобная шутка в фильме и мне искренне непонятно, как она сохранилась в итоговом продукте.

В фильме не так уж много сюжетного повествования. Нам лишь объясняют, почему нелегкая свела в одну компанию мамонта Мэнни (Рэй Романо), ленивца и саблезубого тигра Диего (Дэнис Лири) в одну стаю и как в стечении обстоятельств – в основном из-за человеческого младенца, которого Сид хочет вернуть людям – они становятся друзьями. Картину легко разделить на сцены в своем сознании, и, вспоминая, ты прежде вылавливаешь в памяти отдельные моменты, а не цельную картину. Можно даже поэкспериментировать. Что вспомнится раньше: сцена с похищением арбуза или побег от разбушевавшегося вулкана? Как ни странно, это играет фильму на пользу: он запоминается как фильм-приключение, будто ленты о Индиане Джонсе (если считаете, что я перегнул палку – напишите об этом в комментариях). Когда фильм вновь показывают по телевизору, то в него тут же вливаешься. В целом картина не надоедает с каждым новым пересмотром. Если, конечно, они не происходят слишком часто.

Image of Ice Age

Меня всегда удивляло, что оригинальный «Ледниковый период» заметно отличается от своих сиквелов. Лучше всего это видно по тому, что только в этой части есть люди. Причем скорее доисторические люди, но уже с племенным строем и прирученными волками, что по идее заметно приближает действо фильма к нашему времени. А так как мы понимаем речь животных, то не понимаем людей. Это отличная находка, заметно добавляющая веса мультфильму как не просто безделушке с говорящими животными.

Также тут есть пара очень толковых драматических сцен, вроде тех, где умирающая мать передаёт младенца, с надеждой смотря в глаза мамонту. Или когда ребенка уже встречают сородичи в конце. Ко всему этому ещё здорово вплетена предыстория Мэнни, в которой легко понять, почему в начале картины он такой грубый и не идет вместе с остальными зверьми на юг.

Очень хорошо подчеркивает происходящее музыка Дэвида Ньюмана, а монтаж с путешествием в середине под Ruster Root – Send Me on My Way уже настолько залип в памяти, что становится просто невозможно воспринимать песню отдельно от фильма.

А ещё я всегда любил доисторических зверей. То есть я вообще зверей люблю, но вот вымершие экземпляры зачастую вызывают особый интерес. Полагаю, это тоже повлияло на восприятие.

8 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *