Будучи ребенком нулевых, я регулярно и по много смотрел телевизор. Не так уж редка ситуация, когда я по много раз видел отрывки одного и того же фильма, но никогда не смотрел его полностью. Тем не менее, цельная картина произведения в голове всё равно выстраивалась. Я думал, что с «Лило и Стич» у меня такая же ситуация. Но оказалось, что до сих пор я видел лишь примерно половину сцен. Всё же будем считать это за пересмотр, а то иначе я не смогу тут об этом писать.

Как ни странно, но у меня к фильму были даже завышенные ожидания. Дело в том, что его сценаристы и режиссеры Крис Сандерс и Дин ДеБлуа впоследствии подарили нам вполне хорошего «Как приручить дракона». А позже, разделившись, ДеБлуа сделал отличный сиквел «Дракона», а Сандерс – не менее прекрасную «Семейку Крудс». Да и сам пришелец Стич стал культовым персонажем.

Lilo & Stitch (2002) - IMDb

В Японии, например, его обожают наравне с Чебурашкой (оно и не удивительно – они одинакового размера и одинаково умилительны). Так что, в каком-то смысле, недавний полноценный просмотр меня даже слегка разочаровал, хотя сама картина все ещё нравится. Но обо всём по порядку.

Начинается «Лило и Стич» даже слишком здорово. Межгалактическая тюрьма, суд над безумным ученым и его генно-модифицированным существом, дерзкий побег с помощью слюней – готов поспорить, в 2002 от Диснея такого вообще никто не ожидал. Даже на не особо хорошо встроенную трехмерную графику космических кораблей не обращаешь внимание – все-таки они тогда только учились такие трюки проворачивать в двухмерной анимации. Да и из-за «Футурамы» подобное кажется привычным.

Image of Lilo & Stitch

Позже, в результате случайности, Стич (озвученный режиссером и автором персонажа Крисом Сандерсом) отправляется на родную для нас с вами планету, а если точнее – на один из Гавайских островов. Там мы знакомимся с Лило (Дейви Чейз) – юной гавайкой, испытывающей определенные трудности в общении со сверстниками в связи с проблемами в семье и просто необычным взглядом на мир. Понятное дело, что она – идеальная хозяйка для Стича. Ведь ему, как в таких фильмах заведено, придется весь хронометраж перевоспитываться из машины разрушения в добропорядочного гражданина.

У картины с юмором хорошо, но есть определенные проблемы с комедийным ритмом. Например, есть монтаж сцен, где старшая сестра и опекунша Лило Нани (Тиа Каррере) ищет себе работу, а сама Лило учит Стича быть как Элвис, потому что он – добропорядочный гражданин. Разумеется, каждая новая попытка получить работу срывается по нелепому стечению обстоятельств, напрямую связанных со Стичем. Откровенно слабых шуток здесь нет, но так же тут нет ничего, что искупало бы шаблонность и предсказуемость нарезки. Будучи куда более сильным произведением в драматических сценах, в комедийном плане фильм может откровенно провисать, а то и вовсе скатиться в чисто детскую гиперактивность. Что скорее раздражает, чем развлекает.

Кстати, о Нани – она лучший персонаж фильма. Ты сразу же пропитываешься сочувствием к её далеко не простой ситуации, а такому характеру и силе воли вполне можно позавидовать. Она тут не главная скрипка, но играет роль этакого гвоздя, на котором завязаны все ниточки, что представляют «Лило и Стич». Стоит его вынуть – всё тут же разлетится и развалится.

Разве что можно пожаловаться, что в середине фильма, когда она в ресторане видит замаскированного, но явно пришельца (тем более с одним гигантским глазом), то и бровью не дернула. А вот стоило его же увидеть ближе к концу – и тут это подается как серьезный момент. Опять же, это скорее камень в огород ритма фильма. Здорово, что картина не воспринимает себя слишком всерьез, не стесняясь в свой нарисованный мир вставлять реальную фотографию Элвиса и настоящие кадры из фильма про гигантского паука. Но надо балансировать между историей с персонажами, для которых их мир является реальностью, и подмигиваниями зрителю. Увы, у картины это не всегда получается, отчего диссонанса не избежать.

Image of Lilo & Stitch

Также слегка обидно, что финальные разборки с пришельцами получились довольно схематичными. В них хватало всяких откровенных глупостей вроде того, что как бы сверхопасное существо сажают в некую прозрачную капсулу, которую они даже поленились положить в сам корабль, лишь прицепив сзади космолёта. И да, Стич оттуда сбегает на раз-два. Даже для такой картины это слишком нелепо.

Но, хэй, всё-таки мы говорим о фильме про милейшего маньяка-пришельца, познающего жизнь и семейные ценности на Гавайях. Такой концепт просто не может не симпатизировать. В конце концов, фильм за свои 80 минут приносит немало удовольствия, хоть и с определенными оговорками.

И вообще – это 42-ой фильм анимационной студии Диснея. А 42, как известно, является ответом на вопрос о жизни, вселенной и всего остального.

7 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *