Я не пошел на «Холодное Сердце» в кино, потому что… это же мультик про принцесс, да? Я не маленькая девочка и никогда ей не был. Этот факт казался достаточной аргументацией, чтобы не пылать интересом к фильму. Но время шло, и любопытство начало брать своё – куча восторженных отзывов, сумасбродство по одной песне, рекорды сборов по миру и прочее явно говорили, что как минимум нечто достойное для просмотра здесь есть. У нас даже были повторные сеансы на весенних каникулах, но как-то у меня не получалось выкроить время для них, хоть на тот момент уже реально хотелось посмотреть.

В итоге я впервые оценил картину лишь летом, когда и происходит действие фильма. Если сказать о моих первых впечатлениях максимально кратко, то лучше всего подойдет фраза «я не был к этому готов». Даже не помню, как всё произошло. Фильм моментально пролетел через моё сознание и я понял, что влюбился. Да, в этот мультик с принцессами и говорящим снеговиком.

Когда мне стало 18, что моя тётя подарила мне на день рождения? Правильно, 3D Blu-ray с «Холодным Сердцем». Я, конечно, был безумно рад, но меня до сих пор в дрожь бросает от одного факта, что на свое совершеннолетие одним из главных подарков оказались именно эти два диска в одной коробочке. Вторым диском, как нетрудно догадаться, был с двумерной версией фильма и скудными дополнительными материалами.

По итогам в 2014 году я посмотрел этот фильм 5 раз, пробуя все вариации – 3D и 2D, с русскими и английскими субтитрами, даже родителям показывал. Да, я на полном серьезе показывал «Холодное Сердце» своему папе. И ему вроде даже понравилось. Еще два раза пришлось на 2015, включая чудную ночь с 31 декабря на 1 января, когда я с парой друзей упоролся по Dr. Pepper и мультфильмам. И вот ещё раз теперь: итого я посмотрел его 8 раз, хоть с момента премьеры фильма и трех лет не прошло.

Благодаря массовой популярности не мог не приобрести всяческий мерчендайз по мультфильму, особенно когда он соприкасался со сферами моих интересов, будь то конфетные дозаторы PEZ, альбомы для наклеек, фигурки Disney Infinity и прочее. Разве что проигнорировал набор LEGO – даже не считая, что он и так довольно дорогой, так еще эти дистрофички, что компания по производству датских конструкторов продвигает как минифигурки для девочек, мало прельщали.

The Best 15 Frozen Quotes According to You | Disney News

Итак, теперь мне все же стоит рассказать, почему именно я так схожу с ума по мультфильму. В первую очередь из-за главной героини – принцессы Эренделла Анны, рыжей экстравертки–социопатки, озвученной неподражаемой Кристен Белл. Настолько неподражаемой, что я потом всячески искал, что ещё с Кристен Белл стоит глянуть. И в результате отсмотрел все три сезона «Вероники Марс». Что большое достижение, так как я крайне редко берусь за сериалы, где хронометраж эпизода в среднем выше полчаса.

Из-за всеобщей шумихи вы могли и не заметить, что главная героиня именно младшая сестра, а не старшая. Я вам даже больше скажу – Эльзина Let It Go вовсе не моя любимая песня фильма. Да, она очень хороша, как почти все песни в ленте, но больше всего мне нравится For The First Time In Forever (Reprise), где сестры выясняют отношения уже в ледяном замке. То, каким оглушающим под конец становится голос Идины Мензел, поражает. Это самая мощная по эмоциональному заряду песня фильма.

Раньше мне был безразличен жанр мюзиклов, но когда я думаю о сюжете «Холодного Сердца», то не могу перестать восхищаться, как мастерски песни вплетены в него – настолько, что я не могу представить историю без них. Разве что пение троллей можно выкинуть, но всё же это довольно забавный эпизод. Полагаю, не в последнюю очередь тут сыграло грамотное распределение ролей – пока супруги Кристина Андерсон-Лопез и Роберт Лопез занимались чисто песнями, над саундтреком корпел Кристоф Бек, словно решивший доказать мне, что способен работать во всех жанрах, а не только в комедиях. И доказал ведь!

А вот где фильм оказался хорош неожиданней всего – так это в своем главном комедийно-разгрузочном персонаже. Как грамотно заметил в своем «Диснейбре» Даг Уолкер, если какой-нибудь Осёл из «Шрека» свои шутки кричит, то снеговик Олаф их чаще шепчет. Это действительно что-то необычное. Притом он крайне грамотно введен в сюжет и играет важную роль в происходящем. За подобное я не могу не отвесить мысленный поклон указанной как единственной сценаристке и также со-режиссеру фильма Дженнифер Ли, которую я ещё заприметил на «Ральфе», где также был отличный сценарий с преинтереснейшими персонажами.

Frozen (2013) - IMDb

Даже дубляж на удивление хорош. Больше всех впечатлил Дима Билан – он справился с ролью Принца Ганса превосходно. Перевод тоже вполне хорош: конечно, в некоторых местах потеряна игра слов, но когда Олафа протыкает льдинка и он говорит то, что говорит – получается даже лучше, чем в оригинале. И окончание песни Do You Want To Build A Snowman? получилось более тонким и проникновенным благодаря тому, что в русской версии в первой строчке повторяющегося куплета есть лишь «А за окном уже сугробы», без упоминания снеговика.

Думаю, на этом можно закругляться. Конечно, я упомянул вовсе не все достоинства или даже недостатки. «Холодное Сердце» такое красивое, неглупое, с прекрасными персонажами, шутками, песнями, что просто берёт и завораживает тебя полностью на весь свой хронометраж. А ещё я не могу вспомнить фильма, в котором с такой же мощью раскрывалась тема сестринской/братской любви. В результате мы получаем пиршество как для глаз, так и для души.

10 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *