После удачного сотрудничества над «Американской историей» Стивен Спилберг и Дон Блут продолжили работу, сделав «Землю до начала времён». По изначальной задумке это должна была быть их версия «Бэмби» с динозаврами. Первый ещё и к себе в продюсеры взял заинтересовавшегося проектом Джорджа Лукаса. Хоть логотипа Lucasfilm в самом фильме нет, но картина указана на странице в Википедии студии. Вполне причина сделать и о ней выпуск «Больше Lucasfilm’a!».
Как и в «Хорошем динозавре», здесь главный герой — апатозавр (впрочем, мог иметься ввиду и бронтозавр, так как на момент выхода фильма они считались родственными видами). А именно малыш по имени Литтлфут (Гэбриэл Деймон). Вместе со своей семьей он отправляется в Великую Долину дабы спастись от голода. Но из-за землетрясения и злобного тираннозавра Литтлфут отрывается от родственников и продолжает путь один. Пусть потом к нему и присоединяются другие детёныши разных видов динозавров.

Незадолго до премьеры лента была сильно порезана — продюсеры боялись, что над особо страшными сценами дети будут плакать, а родители ругаться. В итоге произведение и так длиной примерно 80-82 минуты сократили до 69. И это очень ощущается. Кино умудряется быть и слишком длинным, и чересчур коротким.
Первое отражается в том, что история не особо насыщенная на действо, происходит в довольно однообразных декорациях и в целом в повествовании не так уж много крючков, за которые вниманию можно зацепится. Охотно верится, что более интенсивные сцены опасности, вырезанные из фильма, могли сделать происходящее куда более захватывающим. Говорят, что от такого вмешательства заодно пострадала логика повествования. Но, справедливости ради, непосредственно во время просмотра оно не сильно заметно.
Второе же куда буквальнее, кино действительно короткое. Вот мы долго шли по одной выезженной поляне, вот поляна стала интереснее — где нефтяное болото, где вулкан — и уже на месте. Когда оно так неравномерно, то сложно ощутить полноценность приключения.

Что вовсе не означает, что приключения не ощущаешь вовсе. При всех проблемах «Земля до начала времён» впечатляет. Причём как масштабами и качеством рисунка, так и выразительностью. Ты чувствуешь атмосферу на полную, а герои минимумом слов выражают максимум эмоций. Даже если одни, ну, чуть болтливее других.
Хоть порой кажется, что пропорции и размеры героев шатаются туда-сюда, но в целом это настоящее мастерство двухмерной анимации. Претензия на реалистичность неплохо соседствует с яркой экспрессией героев. А фоны, хоть уже и ругал их в однообразии, сами по себе прорисованы потрясающе, настоящие произведения искусства. На всё это чисто приятно смотреть. Да и слушать тоже: музыка Джеймса Хорнера, может, не самая запоминающаяся, но происходящему только помогает. Отчего и общее впечатление от картины скорее положительное. Попросту здорово оказаться в таком приключении с данными героями, уж слишком всё к этому располагает.

Зато потом франшиза, мягко говоря, затянулась: с 1994 года с завидной периодичностью у «Земли до начала времён» стали выходить сиквелы сразу на видео. В начале 21 века, когда закончилось производство седьмой ленты серии и восьмая, девятая и даже десятая часть уже были в разработке, всё это безобразие принесло Universal больше миллиарда долларов. В 2007 году вышел тринадцатый фильм, после которого пулеметная очередь завершилась. Но в 2016-ом вышел ещё один, на данный момент финальный.
Да, итого у «Земли до начала времён» 14 номерных частей (и сериал на 26 серий, что в Америке крутили по Cartoon Network, а у нас — на СТС). Пожалуй, другого такого прецедента в мейнстримном медиа просто нет. Говорить о качестве сиквелов не будем. Отметим лишь, что все продолжения — мюзиклы.
А вот в оригинале поёт только Дайана Росс на титрах. И хорошо поёт!
7 из 10