Побочным эффектом моего нынешнего заскока — увлечения аниме — стал его просмотр в английском дубляже. Началось всё с рекомендации Криса Стакманна посмотреть в нём «Ковбоя Бибопа». С тех пор не то чтобы предпочитаю такой вариант, но столкнутся с плохим английским дубляжом вне баек и подборок с YouTube ещё не приходилось.

Например, в какой-то момент так не мог дождаться нового эпизода «Томо — девушки!», что посмотрел ранее вышедшие серии в английском дубляже. Тот был абсолютно замечательный, чуть ли не лучше оригинала. Или, когда в прошлом году попал в одну неприятную историю, решил подбодрить себя пересмотром «Любви с иголочки». И оно сработало не в последнюю очередь благодаря кавер-певице (а сейчас ещё витюберше и моей вайфу) AmaLee в главной роли английского дубляжа. Иногда для ознакомления хватает попадающихся на том же ютубе отрывков, будь то в случае с «Не издевайся, Нагаторо» или «Удзаки хочет тусоваться!».

Для того, чтобы раскрыть эту тему в «Пересмотре!», как нельзя удачным показался сериал «Сто девушек, которые очень-очень-очень-очень-очень сильно тебя любят». Он вышел совсем недавно и уже получил продление на второй сезон (то есть текст точно будет не о всём шоу — люблю определенность). Смотреть его начал не с появления первого эпизода, так как, при всей внешней симпатичности, завязка показалась больно сомнительной. Но, как уже неоднократно бывало, попавшиеся нарезки с ютуба убедили дать шанс. В итоге начал следить с момента выхода около третьей-четвертой серии и абсолютно об этом не пожалел.

Рэнтаро Айдзё — юноша крайне любвеобильный. На момент окончания средней школы он признался в чувствах девушкам 100 раз, но всегда получал отказ. Придя в храм, он встречает Бога Любви, от которого узнает, что за время учебы в старшей школе повстречает аж 100 родственных душ. Произошло это из-за ошибки, которую совершил Бог, отвлекшись на просмотр «Небесного замка Лапута». Но если Рэнтаро откажет в чувствах любой из них, её ждут несчастья и даже смерть. В первом же сезоне, слава богу, разобраться придётся только с шестью.

The 100 Girlfriends Who Really, Really, Really, Really, REALLY Love You (TV Series 2023– ) - Episode list - IMDb

Начинаем сразу с двух: перевозбужденной милашки Хакари Ханадзоно и сверхэталонной цундере Каранэ Инды. И это максимально правильный шаг со стороны создателей. Мы сразу видим, что идеальная полигамия Рэнтаро и его девушек — это такая же условность, как, скажем, магия в мире Гарри Поттера. Вот любит он взаимно каждую свою девушку, согласно названию, пятикратно очень, и всё тут. Даже сами девушки это быстро принимают. Если при появлении третьей Каранэ в силу характера ещё злится и дерётся, то на четвертой скорее просто раздражена. А при знакомстве с пятой лишь с легкой ноткой пассивной агрессии сразу просит рассказать новичка о себе.

Когда же и мы знакомимся с третьей девушкой, стесняшкой в кубе Сидзукой Ёсимото, то приходит осознание того, как тут всё работает. Да, в первую очередь «100 девушек» — это комедия с большим пародийным уклоном, не стесняющаяся время от времени переходить к довольно абсурдным элементам. Но сами чувства у Рэнтаро и девушек никогда не высмеиваются. Они поданы искренне, с душой и, насколько позволяют условия, толком и расстановкой.

The 100 Girlfriends Who Really, Really, Really, Really, REALLY Love You" The Quiet Princess, the Knight, and the Samurai (TV Episode 2023) - IMDb

Четвёртая подружка — Нано Эйай, чья фишка в максимальной оптимизации всего. Отчего изначально она противится чувствам, считая их нерациональными. Да, у каждой героини есть крайне выраженная черта, отчего можно было бы пожаловаться в их однотонности. Но к ней всегда подходят с богатым воображением, отчего больших нареканий оно не вызывает и продолжает веселить весь хронометраж. Отдельно забавляет, что в плане элегантной внешности она сильно напоминает центральную героиню «У Коми проблемы в общении», в то время как её описанная в заголовке шоу особенность досталась Сидзуке.

Авторы оригинальной манги в этом плане сделали абсолютно верное стратегическое решение, сейчас добравшись уже до 28-ой девушки. Пока боязно браться за оригинал. Но, видя общий принцип ярких характеристик героинь, отчасти даже вериться, что и с таким парадом они справятся.

С пятой девушкой, хаотичной фанаткой химии Кусури Якудзэн, заморочились чуть сильнее. Особенность героини в том, что та выглядит гораздо юнее своих лет из-за неудачного опыта с элексиром бессмертия. Лишь приняв нужное лекарство, она может на время вернуться в своё естественное 18-летнее обличие.

В целом любовь Кусури к лекарствам (в английском переводе именуемые drugs — так что шутки про наркотики неизбежны) дали немало новых возможностей для сюжета. В том числе подарив особенно насыщенную экшеном серию про то, как первые четыре девушки Рэнтаро, выпив неправильный чай, стали жаждущими поцелуев зомби.

В отличии от шестой девушки, ставшей для меня очень крутым и смешным неожиданным поворотом, первые пять заявляются сразу, став героинями показываемого со второго эпизода опенинга. Последний — отдельное произведение искусства. Он рассказывает историю прихода Рэнтаро в школу и крайне быстро, но наглядно показывает всех девушек и то, как они с ним взаимодействует. В моменте, когда он видит их письма с приглашением на ланч, не грех ставить на паузу и прочитать каждое: те написаны и оформлены максимально аутентично для каждой из героинь.

Да и заглавная песня, Dai Dai Dai Dai Daisuki na Kimi e♡, идеально подходит происходящему. Она спета пятью актрисами озвучки, и голоса меняются в соответствии тому, какой персонаж сейчас на экране. Когда вышел одноименный альбом, где было аж 8 вариации песни (основная, отдельная для каждой из пяти девушек, версия Рэнтаро и минусовка), я и им заслушался. Мечтаю как-нибудь купить его CD и мучить им друзей (шутка).

Помимо показа героев и завязки опенинг ещё отлично передаёт настроение сериала. Да, он инфантильный и нелепый. Но его весёлость и искренность крайне подкупают. К тому же шоу само отлично справляется с тем, чтобы пошутить над собственными глупостями. Не всегда, но по большей части ему удаётся найти баланс между милой романтики и разудалой комедией.

Было немного сложнее смотреть в английском дубляже, так как субтитров под него (по крайней мере, пока) нет, а голоса любят выходить на экстремальные частоты, отчего расслышать их порой проблематично. Но это чисто моя нехватка навыка слуха, в плане самого исполнения всё здорово. Ещё и в переводе постарались, добавив свои игры слов (например, ради сохранения отсылки к Resident Evil в серии про чмок-зомби вспомнили о названии восьмой части и поменяли его на Kissage) и даже пару отсылок на мемы. Порой очевиден отход от изначального текста. Но шутки всегда остаются достаточно органичны, чтобы это не вызывало особых нареканий.

Мета-юмором тут не злоупотребляют, отчего он каждый раз бьет в цель. Словами про то, что первым девушкам для знакомства с новой стоит посмотреть предыдущую серию или когда нам заранее анонсируют, что эндинг 11 эпизода будет особенный, немного напоминает схожие приколы в первых томах «Скотта Пилигрима».

Этот самый эндинг при первом просмотре сломал меня начисто. Поёт в нём шестая девушка, исполненная именитой сэйю и певицей. Сама композиция кажется смешением мелодии из музыкальной шкатулки и панк-рока. Ещё и в видеоряде отсылки то к библейским картинам эпохи возрождения, то к (причем именно диснеевской) «Алисе в Стране чудес». Такое необузданное смешение и бьющая через край энергетика вызывает крайний восторг.

"The 100 Girlfriends Who Really, Really, Really, Really, REALLY Love You" The Hyper-Efficient Girl (TV Episode 2023) - IMDb

Романтические аниме за эту пару лет успели стать моей большой слабостью. Когда выбираю, что буду смотреть в новом сезоне, то в первую очередь ориентируюсь на этот жанр. А популярные шоу вроде «Человека-бензопилы» уходят на второй план. Тем любопытнее случай со «Сто девушек, которые очень-очень-очень-очень-очень сильно тебя любят». Да, я предвзят, но изначально сериал, не смотря на привязку к любимому жанру, вызывал немалый скепсис. Знаете, я однажды с одной девушкой встречался и это уже было довольно утомительно. А тут сто! Ну или хотя бы пять.

Но что мне особенно понравилось, так это динамика отношений между самими девушками. Ладно Хакари и Каранэ, это вообще особый замечательный случай. Но и остальные готовы поддерживать как Рэнтаро, так и девчонок. В последней серии сезона нам анонсировали сразу несколько будущих пассий, о которых читатели манги, конечно, уже всё знают. Но мне всё равно страшно за то, как эта динамика будет развиваться с большим количеством партнёрш.

Но и страшно интересно тоже. А пока что во время выхода, что всего лишь пару месяцев спустя я замечательно провёл время с первыми из ста девушек, что очень-очень-очень-очень-очень сильно любят Рэнтаро. И главная сила аниме как раз в том, что Рэнтаро этой любви очень даже заслуживает.

8 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *