Когда я учился в начальных классах школы, мне было привычно, что мир телевидения был этаким уютным местом для эскапизма, куда ты можешь сбежать от реальности, чувствуя себя полностью защищённым. А потом в один прекрасный день выяснилось, что это не так.

Я не знаю, кому показалось хорошей идеей показывать убийство животных на Первом канале днём, во время, когда дети приходят домой со школы. Но именно это я и увидел. Ещё несколько секунд курица мирно бегала по траве и никому не мешала – а теперь её повалили, прижали к столу и тесаком отрубили голову. Зачем при этом показывать шею крупным планом – тот ещё вопрос.

Мне стало дурно. Я почувствовал, как будто у меня из-под ног выбили какую-то опору. Я не понимал, что с этим делать – такое чувство было в новинку. Этим не поделишься с друзьями, об этом не поговоришь с родителями – да и что говорить-то? Мир жесток и это вызывает у меня приступы паники? Добро пожаловать в реальность.

Буквально через несколько минут у меня появился мой первый воображаемый друг. Его звали Гошей и его отличительной чертой характера была повышенная гуманность к животным – он любил их, дружил с ними и никогда бы не обидел. У Гоши была даже физическая «личина» в виде небольшого рисунка, вложенного в полиэтиленовый пакетик.

По ночам Гоша (я даже не знал полную форму его имени) уходил на работу, где он занимался почему-то проектированием поездов. А потом, со временем, Гоша стал не нужен, с ним стало не о чем говорить – и он отправился жить в другую страну, предварительно пообещав поддерживать связь. Не то чтобы у него этого хорошо выходило.

Наверное, у каждого ребёнка был свой вымышленный друг. Это такая важная и естественная составляющая детства, как и взрыв петард, рассказывание страшных историй и экзистенциальные кошмары перед сном. В ориентированной на детей культуре вымышленные друзья тоже были не редкостью – лишь вырастая начинаешь понимать, что Карлсон – Тайлер Дерден Малыша.

В кинематографе эта тема тоже поднимается достаточно часто, но один фильм хотелось бы отметить особенно. Обычно я говорю, что это мой любимый плохой фильм – и тут слово «любимый» важнее, чем «плохой».

Гитарист из этой рекламы – это Джек Малкэи, актёр и музыкант. Сейчас ему 62 – и за всю его карьеру у него не было более известной роли. Начал он сниматься с фильма 1982 года, «Порки», молодёжной комедии про группу подростков, стремящихся лишиться девственности. Потом он снялся в продолжении этого фильма. А в 1989 году он сыграл в том, о чём мы немного и поговорим. А вот и Джек.

А, нет, вот он.

В фильме «Создавая Рэма Лезара» он сыграл жутковатого (не в негативном смысле) вроде-как-супергероя Рэма Лезара, которого создают силой своего воображения мальчик и девочка, у которых есть проблемы в реальной жизни (преимущественно проблемы взаимопонимания со взрослыми) – и которым срочно нужен воображаемый друг, такой как Рэм Лезар. Как ни странно, он приходит к ним обоим во сне – а, значит, он, наверное, настоящий.

Фильм, который идёт всего 40 минут, представляет собой небольшое приключение, в ходе которого Рэм успеет сказать детям немало мудрых вещей и объяснить им, что всё не так уж плохо, что родители просто беспокоятся о них – и вообще, стоит только захотеть – и всё будет возможно. Также будет спето немало песен (это мюзикл!), главгад окажется не таким уж и плохим, да и люди вокруг лишь радостно подпоют – одним словом, всё, как в хороших детских фильмах.

Но только хороший ли это фильм? Вовсе нет. Это эталонно плохой фильм эпохи VHS, где всё сделано дёшево, примитивно, странно. Одна из главных претензий у многих рецензентов – очень странно показаны отношения детей и взрослого (пусть и воображаемого) мужчины, потому кинолента выглядит как гимн педофилии.

А ещё отдельно хочется выделить визуальные эффекты. Это главный злодей. Да, это не какой-то удачно выловленный кадр, где его лицо искажено. Он по сути такой. Летающая пикселизованная голова.

Но всё же в фильме есть что-то такое, от чего ты испытываешь искреннее удовольствие. Во-первых, это душевность. Фильм очень добрый, очень позитивный, а наивные истины, что там проговариваются, по сути, не помешают ни одному ребёнку. Во-вторых, как бы ни был плохо сделан фильм, но песни там действительно достойные, даже запоминающиеся. Да и вообще, когда вот это низкое качество производства накладывается на душевность и искренность, то возникает ощущение, что этот фильм – как твой одинокий приятель, который очень старается быть хорошим, но только у него ничего не выходит – потому общество по-прежнему его игнорирует.

Составьте этому «приятелю» компанию. Настройтесь на плохой фильм, который искренне пытается быть хорошим – и, кто знает, может Рэм Лезар придёт на помощь и к вам – как минимум, поможет скрасить вечерок.

Тем более, что на YouTube выложена полная версия фильма.

[authorbox authorid=»2″ title=»Мыслями делился»]

Автор рубрики «Запрещённое мнение». Панически боится воздушных шариков. Любит сырники. Как бы вы жили без этой информации?
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *