«Я знаю, что я должен делать дальше… я должен продолжать дышать, потому что завтра снова взойдет солнце, и кто знает, что принесет с собой прилив».

Сложно писать рецензии на фильмы вроде «Изгоя». Наверняка многие из вас его видели или, как минимум, слышали о нем. И это неудивительно.  Номинация на Оскар, Золотой Глобус за лучшую мужскую роль, да ещё места во всевозможных топах. Так хороший ли фильм? Спойлер – да.

Том Хэнкс играет роль сотрудника службы доставки FedEx Чака Ноланда. Он скрупулезный педант, чья жизнь расписана буквально по минутам. «Время — это враг, который никого не щадит» – говорит Ноланд. И эта фраза характеризует его лучше всего.

По воле судьбы, прямо в канун Рождества, самолёт, на котором летит герой Хэнкса, терпит крушение на необитаемом острове. Весь его привычный мир рассыпается. Планы на будущее, мечты о женитьбе… всё теряет смысл, когда твоя главная цель – выжить. Здесь, на острове, нет тех правил, по которым привык жить Чак. Нет удобств, нет ограничений во времени, нет подчинённых и начальства. Только всеобъемлющее одиночество, песок и бесконечный океан.

«Изгой» прежде всего воспринимается как бенефис Тома Хэнкса. Следить за тем, как он справляется со своей ролью – настоящее удовольствие. Особенно учитывая, что большую часть фильма Том является единственным действующим лицом. По ходу картины замечаешь, как изменяется протагонист и его мировоззрение. Чак проходит через физические и психологические испытания. Бородатый, тощий, полубезумный, но все еще стремящийся выжить и вернуться домой. Он вызывает сочувствие и в тоже время восторг.

То же стоит сказать и про Уинстона. Да, тот самый волейбольный мячик, ставший своеобразным маскотом фильма. Именно Винстен помогает Чаку не сойти с ума и выступает эдаким Пятницой для Ноланда. Кроме того, с ним связана одна из самых грустных и душераздирающих сцен фильма.

Однако наибольший интерес представляет последний акт картины. Возвращение домой и разочарование, ждущее главного героя. Ведь за прошедшее время многое изменилось. В том числе и то, что его девушка успела выйти замуж и родила ребёнка.

Здесь нет Хэппи-энда в привычном понимании этого слова. Концовка реалистична и без розовых соплей. Одни лишь выводы и выученные уроки. Остров позволил Ноланду переосмыслить сам факт своего существования, научиться уживаться с самим собой и открыть окружающий мир заново.

И всё бы было отлично, если бы не одно «но». При всем великолепие Хэнкса фильм остается довольно скучным. Точнее, его часть на острове. Знаю, многие обожают «Изгоя», но есть как минимум пара фильмов, где тема выживания раскрывается куда интересней. Хэнкс страдает, питается крабами и целых пять минут пытается развести огонь. Вроде всё реалистично, но в такие моменты рука сама тянется проверить новостную ленту.

Так что «Изгой» – не лучший фильм на тему выживания. Однако те мотивы, та истина, которую доносит картина достаточны для того, чтобы ее полюбить. Драматичная, но в то же время жизнеутверждающая история о борьбе человека с обстоятельствами. Безумно красивое, чувственное и трогательное кино.

Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *