Для начала стоит уточнить, что вы не пропустили тексты о 16 предыдущих сезонах передачи «КВН. Высшая лига». И это ещё не учитывая сезоны до возрождения шоу в 1986 году. Их нет и с 99.9% вероятностью не будет. Я решил взяться за сезон 2003 года потому, что это мои самые ранние воспоминания о просмотре какого-либо КВН вообще.

Возможно, выбрал бы и более позднюю точку исчисления. Но всё дело в одном судьбоносном пиратском DVD. На нём довольно случайным образом были записаны игры как минимум 2003 и 2004 годов. Мы с братом на даче неоднократно включали диск и смотрели преимущественно финал 2003 года и какой-то из летних кубков.

Да и в эфире, скорей всего, какие-то из игр видел. У нас в семье крепка традиция смотреть эфиры «КВН. Высшая лига» всей семьей. Это было близко к опыту просмотра спортивных мероприятий. Только здесь и мне бывало интересно. Пересмотрев сезон полноценно, из шуток мало что вспоминается. Но одна очень специфическая вещь отпечаталась в голове слишком отчетливо.

Дело в рекламе «Комбеллги». В сезоне 2003 года она была везде вплоть до поп-фильтров микрофонов у выступающих. Компания предоставляла услуги связи и была выкуплена как раз в 2003 году. В 2004 году из-за поглощения новыми владельцами топовые сотрудники «Комбеллги» уходили из компании, а сам бренд сошёл на нет. Считай, весь этот текст затеял, чтобы рассказать о данной связи.

Итак, как же в нынешних реалиях посмотреть сезон высшей лиги КВН за 2003 год? Выделим три основных варианта. Самый, на мой взгляд, лучший — обратиться к подписке КиноПоиска. Изображение там настолько хорошо, насколько это возможно. Судя по всему, это прямые трансферы с Betamax, которые хоть и проиграли VHS на домашнем рынке видеокассет, но по качеству лучше и десятилетиями были стандартом на телевидении. Единственно что в случае Летнего кубка и Музыкального фестиваля (он же «Голосящий КиВиН») нужно искать отдельные странички, непосредственно в «Высшей лиге» только турнирные игры.

Но ведь это не всё! Есть ещё Сочинский фестиваль и Суперигра. Тут поможет YouTube. Добрые люди залили недостающее из не очень легальных источников, хранящих записи эфиров (это, кстати, уже третий вариант). Можно, конечно, и все игры тут посмотреть, тем паче большинство из них залиты лицензионно каналом передачи. Только вот исходники у них из тех же записей. То, что картинка пережата и есть логотипы каналов людей, управлявших каналом, видимо, на момент публикации вообще не волновало. В двухчасовом ролике канала «Официальный канал КВН» под названием «КВН Высшая лига (2003) — Юрмала» главная шутка в том, что под конец 16-ой минуты пропадает звук. Есть ещё вариант от канала «Старое доброе телевидение», но там почему-то цветокоррекция перекручена так, что количество белых пикселей на квадратный метр зашкаливает.

Сочинский фестиваль — первый эфир года, в котором показывают максимальное количество команд. Последние годы он устроен по формату шоу «Голос», где судьи голосуют, принимать или нет команду в турнир. Однако здесь это просто показ огромного количества команд. Смотреть это утомительно, но в разнообразии не откажешь. Тут вам и кандидат в список самых бессмысленных вещей на свете под названием детский КВН, и одно из ранних выступлений моих будущих любимчиков, команды «ПриМа», и номер про гладиолус от чемпионов 2000 года, «Уральских пельменей». Между прочим, любимая шутка моего учителя по физике. Как можно догадаться, о мнениях моего учителя физики про «Уральские пельмени» я знаю больше, чем про курс физики с 9 по 11 классы.

Про каждую отдельную игру писать смысла нет. Поэтому я в первую очередь уделю внимание каким-то замеченным общим темам. Самая очевидная — господи, сколько тут шуток про рекламу. Это какой-то ужас. Если про какой-то «Тайд или кипячение» я ещё помню, то большинство просто мимо проносится. Вот «Утомленные солнцем» шутят про Twix: в зале смеются, а ты вообще не втыкаешь. Порой трудно понять, насколько это именно темы устарели или правда не смешно. Ещё почему-то было на удивление много шуток про Элтона Джона. Я что-то пропустил? Он правда был так популярен в России 2003 года? Даже когда в финале играет песня из «Короля Льва», то именно в его исполнении, а не версия из фильма.

Единственная команда, на которую более-менее всегда можно было положится, была РУДН в их условном «золотом» составе. В одном из их ранних выступлений они показали номер про пробующихся на шоу талантов охранников Путина. Сейчас можно относиться к последнему как угодно, но сам номер эффектно поставлен и прекрасно работает как элементарный обман ожиданий, где уже сам президент охраняет охранников от всевозможных угроз. Да, у них много шуток про расовые стереотипы, но до откровенных низостей почти не доходили.

В этом плане у меня был нервный шок, когда в тех же начальных игр команда «Добрянка» вывела Марину Федункив (мама главного героя в «Реальных пацанах») в блекфейсе. Понятно, что данный расовый вопрос в России не так актуален и прошло 19 лет, но это всё равно какая-то невероятная безвкусица. А зрителям в зале норм, все смеются. Но тут хотя бы абстрактный персонаж. В одних из поздних игр (от кого — не помню и вспоминать не хочу) был блекфейс на тележурналистку Елену Хангу. Не то чтобы такого в наше время близкого к неприемлемости материала было много. Но если вы тоже почему-то решили пересмотреть старые игры, то морально к ним всё же стоит быть готовым.

Ещё во время просмотра удивило, что часть команд я вообще не помню. Например, «95 квартал». В плане комедии они сильно не запомнились и ушли после ¼, что заодно стало последней игрой в КВН для них вообще. Капитану Владимиру Зеленскому предлагали стать редактором, а команду распустить, но он предпочел развивать собственные комедийные проекты.

Но самым яркими в этом плане оказались «Не золотая молодежь». Здесь хватает людей, позже ставших участниками Comedy Club: Гарик Харламов, ещё не принявший полностью альтер-эго вечно орущего «Бульдога», игравший (приготовьтесь к шоку) не Путина Дмитрий Грачёв и где-то иногда мелькал Тимур Батрутдинов. Они дошли до разделенного на два дня полуфинала и в первый день уверенно занимали проходное место в финал.

Вот где спортивная часть даёт о себе знать. Прекрасно понимаю тех, кто против оценок юмора в принципе и в том числе из-за этого КВН недолюбливает. Тем более из судей сколь-нибудь адекватным (то есть периодически поднимая 3 при максимуме в 5 баллов) был разве что Антон Комолов. Но всё равно тут есть и азарт, и желание поболеть за любимую команду. На второй день полуфинала РУДН внезапно берёт максимальные баллы на оставшихся конкурсах и с последнего места выходит в лидеры, а «Молодежь» выбывает. Я же продолжаю болеть за них вплоть до победы в Высшей лиге 2006 года.

Но между полуфиналом и финалом была Суперигра, где столкнулись сборная СССР и сборная СНГ. Вышла худшая игра сезона, клинически не смешно. Запомнилось разве что степень ленивости стереотипных пародий у Гарика Мартиросяна и то, что там был Сергей Анатольевич Сивохо. Вы знаете Сергея Сивохо? Я как его увидел то как будто заново детскую травму пережил. Мозг орал: «Кто ты и почему я тебя помню?». Слава богу, в одном из номеров назвали фамилию, а то бы замучился гуглить. Возможно, он впечатался в память как один из первых примеров очень тучных людей, что я видел в жизни, кто знает. Ещё и с косичкой, меня в детстве это могло впечатлить.

А вот финал прям помнил. Шутка РУДН про то, как кениец Эндрю Нджогу попросил у Дедушки Мороза, чтобы он был как все, для меня всё ещё одна из самых смешных вещей на свете. А выступление «Утомленных солнцем» про Наполеона прояснило одну из главных загадок жизни. Дело в том, что мы с братом годами говорили характерным распевом «Отличный план! Отличный план!» и понятия не имели почему. Оказывается, взяли прямиком из того выступления.

То, что «Утомленные…» выиграли, в рамках чисто этого сезона кажется странным. Они вполне справедливо не прошли и 1/8, но их спасло телефонное голосование. Да и из ¼ вышли потому что набрали ровно столько же баллов, как и занявшая крайнее для попадания в полуфинал место сборная Пятигорска. Может, отчасти это заслуга прошлых лет, поскольку кроме финала выступления у них откровенно слабые.

Хоть в плане просмотра комедийного контента «КВН. Высшая лига» 2003 года была явно не лучшим выбором, но черт возьми вышло приключение. И по его пути находились жемчужины вроде танца куриных тушек от белорусской команды «ЧП», уже тогда шутивших (или просто говоривших), что Лукашенко с ними навсегда. Это уникальный артефакт времени, когда люди активно пародировали сиквелы «Матрицы» и ждали третьего «Терминатора». Срез людей удивляет: тут даже нашлось место выступавшему с Михаилом Задорновым Александру Мадичу из сборной Владивостока.

В целом того стоило.

6 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *