Сложилось такое впечатление, что существует американская монополия на супергероический жанр. И правда, вот кто первый приходит на ум, когда вы думаете о супергероях? Конечно, Токсичный мститель, Сержант Кабукимэн, Бакару Бонзай… Ну и ряд других, чуть менее интересных, но более кассовых, а-ля Marvel и DC. И все родом из Штатов!

Как минимум, таково публичное восприятие ситуации. Да, действительно, западный рынок находится на переднем плане, когда дело доходит до бравых ребят в обтягивающих штанишках, но, как и обычно, ситуация скорее в том, что мы мало знаем.

А ведь в какую страну ни ткни, везде есть своя супергероика. И иногда очень интересная. Например, в Финляндии есть Капитан Гипервентилятормэн,  который берёт свою суперсилу от клонов Короля Ящериц Джима Моррисона.

В Италии есть Медиомэн, единственная суперспособность которого — слышать, когда его зовут. Он помогает домохозяйкам с такими ужасными проблемами как пережаренная индейка или отвалившаяся с блузки пуговица.

А ещё есть Капитан Евро, борющийся за защиту ценностей Евросоюза.

Но сегодня речь не о них, а о супергерое, или точнее супергероине, которая появилась почти 80 лет назад и на своей родине, Филиппинах, является фигурой столь же культовой, как и Супермэн в США, хотя у нас она настолько неизвестна, что даже странички своей на Википедии не имеет.

Кстати, именно Супермэн и повлиял на появление Дарны (которая сначала имела имя Варга).

Молодой художник Марс Равело, который потом станет легендой индустрии, придумал её ещё в 1939 году (то есть раньше, чем на свет появилась та же Чудо-Женщина). Его идея была такая — вот, в Америке есть Супермэн, и вообще Америка является этаким воплощением мужского начала. А Филиппины, которые тогда были колонией США, олицетворяют женское начало. Потому решил он создать гендер-бендер версию Супермэна, от которого он балдел (комиксы на Филиппины привозили американские солдаты), но Суперженщиной назвать её не решился, так как копирайт и в тридцатые годы прошлого года был копирайтом.

Впрочем, концепт издателей не заинтересовал. Они были уверены, что никто не захочет покупать супергероику с женщинами в главных ролях, потому Марс отложил идею в долгий ящик, пока не закончилась война. Наконец, персонажа приютило издательство с очень мужественным названием Bulaklak Komiks, что переводится как Цветочные комиксы. Кстати, первое имя супергероини, Варга — это дань уважения Альберто Варгасу, популярному пин-ап художнику из Перу. Он рисовал что-то такое, а то и похлеще.

История происхождения простая как рецепт филипинского пансита. Есть обычная девушка Нарда (которую Марс назвал в честь подруги детства), она находит упавший с неба амулет. который превращает её в супергероиню.

В 1949 году Марс ушёл из Цветочных комиксов, а вот права на персонажа забрать не смог. Недолго думая, он просто перемешал буквы в имени Нарда и получил совершенно нового и оригинального персонажа Дарну. Чуть-чуть изменилось происхождение, теперь силу героине даёт камень с написанным на нём именем Дарна, который она… глотает.

Теперь ей достаточно выкрикнуть это имя — и всё, готова на ратные подвиги. Суперспособности перечислять смысла нет, они примерно такие же, как и у Супермэна. Не плагиат, а творческая переработка.

Narda transforms into Darna

Киноадаптация подоспела удивительно быстро. Ещё не завершилась первая серия комиксов под новым именем, начатая в мае 1950 года, а в мае 1951 уже вышел первый фильм. Жаль, что мы не можем показать хороший клип оттуда, так что вот вам несколько пикселей, что у нас есть.

Ну а дальше понеслось. 14 фильмов, включая ещё не вышедший, 4 сериала, также включая ещё не вышедший, а ещё, внезапно, немало балетных и театральных адаптаций.

Есть также пародия Darna, Kuno? (то есть «Дарна, правда что ли?»), где скромно одетую супергероиню играет пухленький мужичок (считавшийся на своей родине королём комедии актёр Дольфи), которому нужно подменить настоящую Дарну, так как она беременна от японских аниме-роботов Voltes V и Mazinger Z.

За более чем полвека Дарну сыграли более чем 13 актрис. Более — потому что в это число не входят всякие рекламы, театральные постановки, камео в других супергеройских фильмах, а также мужские версии Дарны. Да, Дольфи был не единственным.

Качество фильмов… варьируется. Например, у выложенной в публичном доступе на Archive.org  версии 1975 года стоят теги «странный, плохой, дешёвый» и даже «психотронный». В этом фильме Дарна не только борется со злыми инопланетными женщинами, решившими колонизировать Землю, но и танцует диско. Посторонись, эмо-Тоби Макгуайер. Другие версии, например, 1991 года, считаются вполне себе неиронически годными по супергероическим меркам.

Подытоживая, можно сказать, что всё у Дарны хорошо. За свою долгую историю она не растеряла популярности, даже стала немного узнаваемой на Западе. Лор стал богатым, оброс множеством сюжетных линий, ребутов, переосмыслений и прочей марвеловщины. Ростер суперзлодеев пополнился такими любопытными товарищами как Токсичный монстр, Дьявольский динозавр, Доктор Зомби, Молекула, она же Токсичная женщина, и вампиром по имени Владимир. Ну, последний и у нас есть в правительстве.

Возможно, однажды Дарна станет узнаваемой и у нас. Ну а пока что единственная Дарна, что у нас есть — это вот эта.

Общий профиль. Это значит, что мы тут или совместно что-то сделали, или у нас гостевой автор.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *