Мужичок перевозил по проселочной дороге на своем пикапе бочку с токсинами. Но на повороте бочка упала и попала в руки к трем туповатым деревенщинам, а её содержимое расплескалось в отвар, который они готовили. Отвар этот пьют в селе все – и взрослые, и дети – так что в итоге наступил локальный зомби-апокалипсис.

С чего я ржал добрую половину фильма, так это с того, под каким надуманным предлогом каждый реднек в деревне считает нужным отхлебнуть это малоприятное с виду пойло. То жажда пробьет, то дитятко чем-то покормить надо, то «на слабо» выпить…это уморительно.

Вообще, первая и последняя достойная упоминания лента Периклса Льюнеса сходу настраивает на доброжелательное отношение к себе. Сразу видна здоровая самоирония, издевки над жанровыми клише и в целом несерьезное отношение к происходящему. Сцена ниже будет краше любых слов.

Что не персонаж, то ходячая карикатура. И неважно на кого. Под раздачу попадают все: деревенщины, военные, доктора, озабоченные туристы… То, как они себя ведут, и как их роли отыгрывают актеры (актеры ли?), вызывает не желание возмутиться низкопробностью происходящего, а наоборот, скорее восхищение – сразу видно, что мы имеем дело с продуктом студии Troma. В наилучшем смысле.

Ситуация складывается довольно парадоксальная, ведь в ужасах обычно начало – самое скучное, что есть. На нас стараются вывалить побольше экспозиции, усыпляют серыми историями серых персонажей и добивают это миллионом штампов. Тут же наоборот – первая треть восхитительно абсурдна, а вот то, что происходит дальше…

К сожалению, начиная со второго акта, фильм резко спотыкается и теряет по пути практически все свои достоинства, с гордостью выпячивая наружу лишь недостатки. Ты начинаешь понимать, что часть героев нужны только лишь с одной целью – потратить 5-10 минут вашей жизни впустую. И без того простенький сценарий начинает топтаться на месте, концентрация буффонады снижается до критически низкой отметки, а вот бездарного слоу-моушна становится просто какое-то неимоверное количество.

Понимаете, «Деревенские зомби» длятся полтора часа, но если мы уберем всё неуместное замедление кадров и затянутые статичные планы, то хронометраж снизится сразу эдак на полчаса. Если уберем ещё все отвратительно снятые фрагменты с наркотрипами (едва ли не худшее, что я видел в кино за последние несколько лет) и бестолковые филлерные сцены – то вообще картина будет короче ровно в два раза. Понятное дело, что авторам нужно было дотянуть продолжительность до приемлемых значений. Но всё равно фильм был одной из первых в истории лент, снятых сразу на видео – зачем тогда стараться!

Ну а к последней трети фильм и вовсе забывает, чем был изначально и отметает последние комедийные элементы. Действо превращается в дурно снятое прямолинейное «мясо», которое даже не впечатляет – сказывается бюджет всего в 10 тысяч долларов. Фильм снят довольно неуклюже, особенно по операторской части: в кадр спокойно может попасть микрофон, оператор регулярно берет какие-то нездоровые ракурсы и засвечивает всё солнцем (это вообще что за непотребство?), но ты с этим как-то сживаешься. Ведь смешно же!

Но к концу тебя оставляют один на один – только ты и только безвкусное халтурное мясо. Я вот стерпел. Стерпите ли такое отношение вы – вопрос. Вопрос, на который каждый должен ответить сам.

4,5/10

Поехавший любитель редкой дичи. Не меньший любитель навязывать эту дичь остальным. Мемовед со стажем. Кстати, продам гараж.
Show 1 Comment

1 Comment

  1. yursik

    Изучаю магию криминал и кинематограф фильм я yursik этот негр везет бочку с радиактивными отходами.Я например в 87 пошел в армию попал на радиактивный полигон дед мой был в банде Мустафы в фильме Путевка в жизнь Мустафа спит в бочке выражения актера к чертовой матери это фильм 31 года.Негр в этом фильме говорит также дальше темы фильма Золотой ребенок с Эди Мерфи актером там он как под гипнозом или зомбированием ему сигару в руку всаживают.Еще фильм по теме Высшая лига негр бокор типа в команде тоже темы сигар и сигнализация что при пожарах срабатывает тушит.Беспризорники как их называют бродят голодной волчьей стаей родственникам беспризорников вещали собачьи погоняла детям и прочим и зомбировали на этих фильмах в этом фильме бородатый подвозит одного тот говорит что парикмафер достает бритву тот от него сбегает реальное зомбирование все это.В фильме тут в начале один в психушке в себя сигары в руку втыкает врач идет со знакомым говорит пошли в клуб только в его клуб по его словам жидов не пускают.Всю эту тему или евреи прокрутили или немцы вы как считаете они это чтоб запутать позомбировав родственников беспризорников из банды Мустафы их калечили делая дураками обрабатывали с детства и также калечили стихийных магов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *