В первую очередь я хотел бы извиниться перед 2021 годом. В сравнении с нынешним тот, конечно, был далеко не так уж плох. Подсчёт походов в кинотеатр, который я обычно делаю в начале такого текста, потерял всякий смысл. Слава богу, свежие фильмы всё ещё доступны и отличных из них более чем достаточно, чтобы снова сделать топ.

  1. Я люблю моего отца

Этот фильм покорил меня тем, насколько удачно он справился с, на первый взгляд, максимально стыдной темой. Ушедший из семьи отец пытается найти общий язык с сыном. И, в силу обстоятельств и не совсем адекватного их восприятия, начинает переписку с ним от лица случайной девушки. Всё это так легко могло превратиться в марафон кринжа. Но авторы и особенно Пэттон Освальт в роли отца умудряются продать всю эту историю. Тут и комедия, и драма, и душа. Удивительно.

  1. Микки: Мышиная история

Не то чтобы от документалки про Микки Мауса, сделанной самим Disney, приходилось многого ждать. Но, видимо, не просто так здесь режиссёр был монтажером на горячо мной любимом «Будешь моим соседом?». Это обширный и красноречивый рассказ о самом известном мышонке и его судьбе от того, как он важен для Уолта Диснея и насколько студия понятия не имела, что с ним делать после смерти маэстро до нынешних времен. Я бы, конечно, послушал, как по вине Микки страдало американское законодательство из-за отдаления сроков переноса интеллектуальной собственности в общественное достояние. Но и некоторое покаяние в излишней слежке за соблюдением авторского права уже радует.

  1. Белый шум

Я люблю Ноа Баумбаха и не мог не ждать первую экранизацию в его карьере. Прочёл книгу и та, хоть впечатлила нарративом и идеями, но в целом скорее оставила равнодушной. Однако фильм взял идеи первоисточника и реализовал их по максимуму. Сохранил безумно перегруженные диалоги и перевёл на аудиовизуальный язык всё, что можно было перевести. Тот самый шум из названия больше не немые буквы, а реально, ну, шум. Я не ожидал от Ноа масштабных сцен, танцевального номера или более активного использования саундтрека (причём Дэнни Эльфман словно был рожден для этого материала), но именно это и получил. Вот так неэкранизируемая книга получила куда более сильное воплощение в форме кино.

  1. Странный Эл (Странный: История Эла Янковича)

Эл Янкович — простой добрый парень без особой драмы в жизни. Разве что можно (да и то с натяжкой) назвать у него странным чувство юмора. И, будучи со-сценаристом собственного байопика, он прекрасно всё это осознавал. Отчего выдал абсолютно сумасшедшую пародию на другие биографии музыкантов, где у его героя путь от домашнего насилия до разборок с Пабло Эскобаром. Гулять так гулять, решили авторы. И это максимально правильно.

  1. RRR: Рядом ревёт революция

То, что в начале года казалось неординарным выбором для места в списке лучших фильмов года, под его конец стало немного самоочевидным. Но это и замечательно! RRR — вершина драйва и чистых необузданных эмоций этого года. То, что могло бы быть для индусов аналогом нашей ваты, оказалось таким невероятным диким зверем со всей его грацией и мощью, что остается только восхищаться всеми тремя часами происходящего.

  1. Плохие парни

Не то чтобы у «Плохих парней» не было явных проблем. Но им принадлежат сразу несколько первых мест. Это самый стильный и весёлый мультфильм года, а саундтрек Дэниела Пембертона однозначно лучший из всех, что я слышал в 2022-ом. И вообще, я его пересматривал чаще всего. В том числе показывая всем, до кого смог дотянутся. Энергия, угар, милота — всё как надо. Да и с озвучкой повезло как в оригинале, так и в дубляже. Серьезно, Башка и Ржавый из «Даешь Молодежь» в главных ролях! До этого ещё додуматься надо было!

  1. Всё везде и сразу

Уже много кто пошутил, что мультивселенная безумия, обещанная сиквелом Доктора Стрэнджа, на самом деле была во «Всё везде и сразу». Но что поделаешь, если это правда! Разогнавшись после амбициозного «Человека-швейцарского ножа», Дэниелы смогли выдать не просто безумие, но и полноценно работающую на неё историю. А ещё, сходив на него в кино во второй раз, я впервые увидел, как разочарованные зрители уходят с сеанса. Их доконала сцена с камнями. А ещё и конкурс по фильму выиграл, получив постер и набор наклеек-болтающихся глазок. Сколько всего!


  1. Билет в рай

Впервые в топе оказался фильм, на который я уже написал «Пересмотр!». Благодаря нему я окончательно понял, что люблю романтические комедии. И стыдиться тут нечего. Давайте просто наслаждаться тем, что нас радует.


  1. Стац: Инструменты успеха

Вторая документалка в списке, ну дела! Только теперь куда более нестандартная. Сначала Джона Хилл хотел сделать ленту про собственного психотерапевта. Но вскоре ломается и фильм становится куда большим, чем планировался изначально. Рефлексия Джоны и его желание быть максимально искренним выводят материал на совершенно новый уровень. Вот она, исцеляющая сила психотерапии.

  1. Я краснею

Что? Pixar в моем списке лучших фильмов года на первом месте? Никогда такого не было и вот опять. Но, хэй, лента вышла ещё в марте и с тех пор не сдвинулась с лидирующей позиции. Это, чёрт возьми, серьезное достижение. Она такая сочная, милая, красочная, живая — я просто не могу. Все выборы авторов работают удачней некуда. Одновременно история о взрослении, поколенческой травме, дружбе и бойз-бэндах. Одновременно большой дорогой мультфильм и личная история режиссёра и сценаристки Доми Ши («Бао»), которая, как и её героиня, канадка китайского происхождения, чьё взросление пришлось на начало нулевых. То, что такие фильмы вообще выходят, и вселяет в меня надежду на светлое будущее.

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *