Одно время я экспериментировал с записями игр для PlayStation 2. В результате одного из таких опытов повредил программную часть приставки, отчего её в очередной раз пришлось сдавать в ремонт. Потом снова начал плохо работать считыватель дисков и я решил завязать с пиратством. Взял новую консоль и начал собирать лицензию, которую на тот момент ещё более-менее можно было добыть в магазинах. Так и натолкнулся на диск с игрой Kingdom Hearts II. 

Мир видеоигр всегда увлекал, отчего я убил на его изучение времени ничуть не меньше, чем на сами игры. Но до своих 17 лет ничего не слышал о Kingdom Hearts. Знал о выпускающей её компании Square Enix и прославивших их Final Fantasy. Но моя реакция на обложку, где аниме-подростки соседствуют с Дональдом Даком, была такой же, как и у любого другого здравомыслящего человека: «Что это, черт возьми, вообще такое?». Диск стоил всего 299 рублей, грех не взять.

Включая, абсолютно не представлял, чего ожидать. Первые пару часов мы играем за некого Роксаса, проживающего свою последнюю неделю летних каникул. Он веселится с друзьями и чем дальше, тем лучше видит, что с окружающей его реальностью что-то не так. Позже нам дают поиграть уже за главного героя, Сору, у которого в компаньонах как раз Дональд Дак и Гуфи. Но перед этим произошло нечто для меня беспрецедентное. 

Смиряясь со своей судьбой этакого фантома, Роксас смотрит на пробуждающегося Сору и с полной светлой грусти голосом под щемящую душу музыку говорит: «Похоже, мои летние каникулы закончились». И в этот момент у меня появляются слезы. Я никогда не реагировал так на видеоигру ни до, ни после. Не зная ни этих героев, ни этот жанр, я был абсолютно покорен. Уже на тот момент стало понятно, что Kingdom Hearts II станет моей самой любимой видеоигрой.

Но на тот момент я не представлял, насколько это станет как благословлением, так и проклятьем. Серия Kingdom Hearts прежде всего известна тем, насколько это безумная кроличья нора. Аналогия более чем уместна, так как мир по «Алисе в стране Чудес» встречается сразу в нескольких играх. У неё огромный порог вхождения, а комплексность общего сюжета порой сравнивают с хоть Metal Gear Solid. И да, речь все ещё про игры с Дональдом Даком на обложке. 

Даже те люди, которые играли в первую часть, Kingdom Hearts, недоумевали от второй. Ведь немало её сюжетных элементов родом из Kingdom Hearts: Chain of Memories для портативной приставки GameBoy Advance. В любой другой серии это был бы спин-офф, никак на основной сюжет не влияющий. Но только не здесь. Поэтому я недовольно кошусь на тех, кто откладывает знакомство с серией из-за упомянутого порога. Раз уж я смог втянутся в третью игру франшизы, где в названии римская цифра 2, вообще ничего о ней не зная, что вам-то мешает? А головная боль от связки всего этого — прежде всего беда фанатов.

И нет более яркого примера всей той боли, причиняемой серией её поклонникам, чем предмет сегодняшнего разговора. Kingdom Hearts χ Back Cover — это полнометражный фильм длиной чуть больше часа. Но его нет в базе КиноПоиска. Нет у него и отдельной страницы на IMDb, крупнейшего каталога кино в интернете. Дело в том, что он распространяется исключительно как часть игрового сборника Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue, доступного на PlayStation 4, Xbox One и с недавних пор на ПК. А, ну и на Ютубе можете глянуть. 

Хоть особую награду давай за то, что в свое время это кино было доступно для просмотра через игровой сервис Xbox Game Pass. Можно найти и иные формулировки вроде «сборника катсцен». Но, блин, это фильм! Да, у него есть меню выбора с возможностью почитать записи о персонажах, сделан он на игровом движке Unreal Engine 4 и его можно смотреть в частоте 60 кадров секунду. Но! Меню есть и у изданий фильмов на дисках и в него нельзя играть, а повышенная частота кадров хоть и редкий гость в мире кинематографа, но не нонсенс. Тут нет возможности для иной интепретации того, что такое Kingdom Hearts χ Back Cover. Ему даже досталось несколько оригинальных мелодий за авторством постоянного композитора серии, легендарной Ёко Симомуры.

Казалось бы, причин для головной боли уже достаточно. Но мы ещё не подобрались к самой главной из них. Дело в том, что одно время существовала игра для браузеров Kingdom Hearts χ. Позже она стала доступна вне Японии в виде мобильного приложения и в нём же обзавелась продолжением, отчего количество подзаголовков этого безобразия только множилось. Игра бесплатная, но предусматривала платежи для более, скажем так, адекватного прохождения. Я в ней прошел довольно далеко, хотя ни копейки не вложил. Отчего под конец выполнять миссии было особой формой головоломки или приходилось ставить битву на автомат на полчаса, что тоже не особо весело.

Когда сборник Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue только анонсировали и мы узнали о Back Cover, то надеялись, что фильм расскажет о событиях в приложении и в последнее не нужно будет играть. Охохо, если бы всё было так просто! Дело в том, что лента рассказывает о событиях игры с альтернативной точки зрения и не охватывает её полноценно. То есть ознакомится с сюжетом в мобильном приложении для понимания общей истории Kingdom Hearts всё же нужно. Благо, совсем недавно игровую часть закрыли и с сентября только и можно будет, что смотреть катсцены.

В основе сюжета, происходящего сильно заранее номерных частей Kingdom Hearts, история о пяти Предсказателях, чьи имена — латинские наименования грехов из Библии, получающих странные и путанные инструкции от Мастера Мастеров. Отчего весь фильм они с жиру бесятся, устраивая словесные перепалки и лишь под конец начиная драться. Звучит как бред, который я придумал на ходу. Но нет. И причем тут Дональд Дак? 

Когда я посмотрел этот «сборник катсцен» впервые, то был обескуражен. Куча скучных непонятных диалогов. Ни у одного сюжетно важного героя не видно всего лица (Предсказатели носят маски животных, закрывающие его верхнюю половину, а под капюшоном Мастера Мастеров только тьма). Графика не самая проработанная, словно это качественная фанатская подделка, а не официальный продукт. Вопрос о том, зачем вообще всё это, оставался открытым.

Спустя пару лет мне стало интересно вернутся к Kingdom Hearts χ Back Cover. Наконец-то вышла уж слишком долго ожидаемая Kingdom Hearts III, для которой события мобильной игры хоть и немного, но оказались важны. В истории Предсказателей ещё много недосказанного. Но мы получили пару твистов, благодаря которым их связка с общим нарративом серии стала яснее. 

В первые пару минут мы видим нарезку кадров из мобильной игры. Причем всего её содержания, будь то путешествия по мирам Disney (среди которых «Белоснежка и семь гномов», «Алиса в стране чудес», «Аладдин», «Красавица и чудовище» и «Геркулес»), сюжетные повороты, которые потом покажут и в кино, или грустный финал. И да, на секунду засветились Микки Маус, Гуфи и даже Дональд Дак. Но без контекста в этой нарезке мало смысла, как и в мелькающих вокруг неё нескольких фразах, повторяющихся снова и снова. Но времени на их прочтение никогда не хватает. По крайней мере вышеперечисленное — единственное, что в фильме есть от других собственностей Disney. Дальше будут исключительно оригинальные герои и локации франшизы.

От безумно упрощенной двухмерной графики мы уже переходим к трехмерной и сразу узнаем финал. Нам вроде бы поясняют, где мы и кто все эти люди, но скорее общими бросками, нежели конкретно. Потом начинается непосредственно сюжет, где есть особая фишка с течением времени: основной нарратив соседствует с сценами общения каждого из Предсказателей с Мастером Мастеров, происходивших явно до начала остальных сцен. Разделяет их особый титр в начале каждого из пяти флешбэков. Но, разумеется, и тут есть своя путаница. После одной из таких сцен идет титр про столько-то дней спустя — и он обращается уже к основному сюжету, игнорируя, что до него вообще-то был флешбэк. 

Всем катсценам в серии Kingdom Hearts в разной степени присущи странные паузы и неловкие молчания, что оказалось верно и для этого фильма. Хоть и в меньшей степени, чем нередко в играх, но всё же. Однако это зачастую искупается в том числе прекрасными актерами озвучания. И этот случай не стал исключением.

Роль Предсказательницы в лисьей маске Авы, максимально близкой к функции центрального протагониста, озвучила Изабела Мерсед, позже сыгравшая главную роль в «Доре и затерянном городе». А Рэй Чейз, в первую очередь известный по роли главного героя в Final Fantasy XV, крадет каждую свою сцену. Благо, роль Мастера Мастеров к тому располагает. Все к нему относятся как к главному вершителю судеб, когда сам он только и делает провокационные ужимки по типу Дэдпула. В первый раз меня такая комбинация напрягала, хотя не мог не оценить получавшийся контраст.  

Второй просмотр вообще дался куда проще, я даже почти не скучал. Но порой за просмотром и приходится развлекать самого себя, вглядываясь в нижние половины лица Предсказателей ради нахождения намеков на экспрессию или вспоминая, как конкретные события вяжутся с играми. Главным открытием при пересмотре стало нахождение библейского мотива, в котором Предсказатели играют роль Адама с Евой, а Мастер Мастеров одновременно Бог и Змей-искуситель.

Kingdom Hearts χ Back Cover для не фаната серии будет скорее испытанием, нежели адекватным опытом просмотра. Да и для поклонников тут есть свой вызов. Им, впрочем, и не привыкать. Но, особенно при втором просмотре, я увидел в фильме какую-никакую ценность, благодаря которой потраченного времени не жаль. Хотя сказать, что произведение мне полноценно понравилось, не могу.

6 из 10

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *