Как и в прошлом году, в этом я сходил в кино на 35 фильмов — теперь без повторов. При этом многие замечательные ленты прошлого года, вроде «Горе-творца», «Формы воды» и «Трёх Биллбордов на границе Эббинга, Миссури» у меня не было возможности посмотреть ни до составления прошлого топа, ни в кинотеатрах.

В этом году ради топа я искал новые способы успевать смотреть интересные мне ленты до окончания года, и результат дал плоды. Например, один из членов этого списка появится в российских кинотеатрах только в марте и едва ли он дойдёт до моего города. Так что минимум банальщины, максимум любви к кино. Поехали!

  1. Юные титаны, вперёд!

Полнометражные «Юные титаны, вперёд!» — это как «Дэдпул», но для всей семьи. Только при этом они даже смешнее, чем и оригинальный сериал, и оба «Дэдпула» вместе взятые. Милый, мерзкий, добрый, циничный, с понятным юмором и тонкими отсылками — всё это каким-то образом удерживается в одной ленте, с, по большому счёту, крайне простым сюжетом, чтобы повеселить люд честной и гиков в частности. Тем и прекрасен.


  1. Ночные игры

Очень редко можно встретить комедию, которая могла бы войти в список «посмотреть, когда хочется посмеяться от души». До «Ночных игр» самым свежим по году выхода его членом для меня был, страшно представить, первый «Мальчишник в Вегасе». Потрясающий актерский состав, броские шутки и завораживающие своими искренними глупостями персонажи — и вот новый член списка готов.

  1. Остров собак

Это Уэс Андерсон. И он второй раз работает с куклами. С японцами и собаками в главных ролях. Всё это казалось слишком хорошо для правды, но разочарования от просмотра и в помине не было. Типичное «себе на уме» настроение для Андерсона тут сохранено, а рассказываемая история оказалась, при всех причудах повествования, достаточно внятной, чтобы в неё можно было влиться. В итоге мы получили, на мой взгляд, второй лучший фильм режиссёра.


  1. Середина 90-х

Джона Хилл уже не раз давал понять, что какие-то вещи в своей карьере он делает чисто ради денег, а другое исключительно из любви к искусству. Его дебютная режиссёрская работа оказалась безоговорочно в числе вторых. Её темп повествования привычен к типичным зарисовкам о жизни, только вместо двух часов лента длится час двадцать, а вместо широкого экрана тут картинка довольствуется масштабом 4:3. Грубо говоря, фильм не страдает фигней и передает нужное настроение максимально точно, предпочитая включать песни чаще, чем саундтрек от Трента Резнора и Аттикуса Росса. Видно, что Хилл точно знал, что хотел сделать, и это вызывает огромное уважение.


  1. Всё о Нине

Люди без явных изъянов не идут в комики, и история красавицы Нины, блестяще сыгранной Мэри Элизабет Уинстэд, яркое тому подтверждение. Это если не лучшая, то как минимум самая интересная её роль. Фильм подкупает своей честностью и не стремится рассказать историю исправления героя, а скорее даёт увидеть, что с демонами в себе нужно не только бороться, но и жить. Вишенкой на торте оказалась игра рэппера Коммона — я его видел в кино раньше, но здесь он так хорошо сыграл, что я сначала не поверил, что это правда он.


  1. Восьмой класс

Вышедшее в этом же году «Тихое место» оказалось одним из самых страшных ужастиков, что я видел в жизни. Однако ещё страшнее для меня оказался «Восьмой класс» — трагикомедия о жизни девочки-интроверта в средней школе нашего времени. Я сам плохо помню свою среднюю школу, как минимум потому что это было далеко не лучшее время моей жизни. Однако «Восьмой класс» взял и возвёл забытую тревожность на новый уровень благодаря всему: от некомфортной камеры до крайне необычной музыки от электронщицы Анны Мередит. В позапрошлом году Бо Бёрнем уже попадал в мой топ — однако тогда он выступал перед камерой, а здесь уже перебрался за неё.

  1. Будешь моим соседом?

У нас был Сергей Супонев, а в Америке был Фред Роджерс. «Будешь моим соседом?» — единственная документалка, на просмотре которой я плакал. Узнавая историю этого человека, я был постоянно растроган. Сложно поверить, что на свете бывают настолько добрые, всепонимающие и способные найти общий язык с кем угодно люди. Этот фильм — воспевание не только телеведущего детской передачи, но и самого понятия человеческой доброты.

  1. Простая просьба

К Полу Фигу у меня отношение было скорее отрицательное: ни «Девичник в Вегасе», ни новые «Охотники за привидениями» мне не понравились, а его цитаты из интервью во время проката второго давали думать только плохое. Однако прослушав с ним интервью в связи с релизом «Простой просьбы», моё мнение о нём изменилось в положительную сторону, отчего и дал фильму шанс. Картина получилась изумительная: насыщенная, смешная, стильная, захватывающая, пугающая. Немножко балаган, но это мой сорт балагана, из-за которого трудно оторваться от просмотра.

  1. Человек-паук: Через вселенные

Этот фильм вознаградил меня за любовь и к Человеку-Пауку, и к творчеству Фила Лорда и Кристофера Миллера. Последние тут лишь одни из со-авторов сценария и продюсеры, но получившееся в итоге может стать наравне с их лучшими работами. До безобразия стильный, полный красок и разных Людей-пауков мир сделал очередную историю становления героя потрясающей усладой для глаз и ушей, к которой хочется вернутся как можно большее количество раз.

  1. Тайная жизнь пингвинов

Я люблю Утаду Хикару, и «Пингвинов» я ждал чисто потому, что в них играет её песня Good Night. И насколько же больше я получил. Эта двухмерная анимация подкупает своей запредельной искренностью, показывая детский взгляд на мир как мало что ещё. Мне сложно найти причину не рекомендовать картину — в ней так много всего, и оно всё так органично, что что-нибудь да понравится кому угодно. Это лента, ради которой стоило жить, чтобы её увидеть.

Настолько люблю пересматривать, что целую рубрику об этом веду. Интроверт, поп-культурный наркоман. Куплен Диснеем на не самых выгодных условиях.
Leave a Comment

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *